• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Семен Москаленко: Мы выступаем посредниками в вопросе организации встреч между пекарями и производителями зерна

Исполняющий обязанности начальника главного управления агропромышленного развития Полтавской облгосадминистрации Семен Москаленко рассказал о том, как
Реклама на dsnews.ua

Исполняющий обязанности начальника главного управления агропромышленного развития Полтавской облгосадминистрации Семен Москаленко рассказал о том, как местные органы власти помогают производителям хлеба массового потребления.

Каким образом Полтавская облгосадминистрация взаимодействует с местными производителями хлеба в вопросе контроля цен на массовые сорта этого продукта?

— Еще в июле прошлого года, в период уборки урожая зерна, по инициативе председателя облгосадминистрации между нами и основными хлебопеками области был заключен меморандум о сотрудничестве. Этим документом предусматривалось организационное содействие со стороны администрации в закупке зерна для пекарей.

В чем именно это содействие выражается?

— Мы выступаем посредниками в вопросе организации встреч между пекарями и производителями зерна. Ставим задачу. Она всесторонне обсуждается. Принимается решение. Первые закупают у вторых по приемлемой цене зерно и обязуются поддерживать цены на хлеб массового потребления на стабильном уровне до нового маркетингового года. Продукция если и дорожает, то минимальными темпами.

Облгосадминистрация следит, чтобы пекари не использовали это сырье на производство других видов хлеба, так называемой премиум-продукции?

— Не следим. Пусть делают с ним что угодно. Главное, чтобы они пекли нормальный хлеб по стабильным ценам. Меморандумом ведь предусмотрено, что пекари должны обеспечить потребности в массовых сортах хлеба.

Реклама на dsnews.ua

Получается, что де-факто обязательства на себя взяла только одна сторона — пекари, а облгосадминистрация осталась в стороне?

— Начинается… Но ведь в Полтавской области цена на хлеб стабильна. Это же факт. Что еще надо? Мы же еще в момент уборки урожая свели аграриев и пекарей и договорились о том, что цены будут стабильными на хлеб и зерно. А ведь в тот период еще никто не знал, какие будут цены на зерно осенью-зимой-весной. Ведь, как правило, во время уборки урожая они минимальны.

В других областях местные органы власти декларируют помощь в выделении земли под киоски по продаже хлеба, помогают договариваться с розничными сетями о снятии барьеров по попаданию на полки хлеба местного производства. В этом плане что-то делается Полтавской облгосадминистрацией?

— Я не слышал, чтобы у нас кто-то специально помогал выделять такие участки. У нас в области мы всем помогаем — всем тем, кто действительно работает и вносит свой вклад в улучшение обеспечения населения продуктами питания. Никому преимуществ мы не предоставляем. Хочешь работать? Приходи договаривайся, вот для тебя возможности, работай. Мы не работаем с предпринимателями, которые требуют для себя каких-либо льгот и преференций.

    Реклама на dsnews.ua