• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Семейные драгоценности

Президент 20 апреля провел неожиданную для непосвященных кадровую рокировку. Вместо Николая Злочевского руководить Министерством экологии и природных
Реклама на dsnews.ua

Президент 20 апреля провел неожиданную для непосвященных кадровую рокировку.

Вместо Николая Злочевского руководить Министерством экологии и природных ресурсов будет Эдуард Ставицкий, до недавнего времени возглавлявший Госслужбу геологии и недр Украины.

Его предшественник отправился в СНБО заместителем секретаря. По официальной версии ротация связана с желанием главы государства укрепить Совет нацбезопасности и обороны высококлассными профессионалами. В действительности же хозяин Банковой решил укрепить свое влияние в сфере недропользования.

Отлученный от недр

Николай Злочевский проработал на посту главы экологического ведомства рекордный срок — 22 месяца. И запомнился как один из самых деятельных министров.

Почти сразу после своего вступления в должность он пообещал обеспечить значительный приток инвестиций в Украину за счет вложений в разведку и добычу полезных ископаемых — около 180 млрд. грн. до 2030 года.

И активно принялся выполнять обещанное: за 2010-2011 гг. 14 компаниям было выдано 39 разрешений на разработку одних только нефтегазовых месторождений. Что вполне вписывалось в заявленную стратегию снижения зависимости от импортных энергоносителей за счет разработки собственных месторождений.

Реклама на dsnews.ua

С не меньшим рвением Николай Владиславович генерировал и другие идеи. Одна из них — внедрение системы космического мониторинга состояния природной среды, позволяющая наладить онлайновый контроль над вырубкой лесов, незаконным использованием полезных ископаемых и на ранней стадии выявлять пожары. Активно проходила и работа по утилизации вредных отходов в Ивано-Франковской и Черниговской областях.

Не без участия г-на Злочевского Украине удалось восстановить возможность продавать свои квоты на выброс вредных веществ по Киотскому протоколу, были разработаны новые правила утилизации шин и просроченных лекарств. А одним из последних увлечений экологического министра стало создание инфраструктуры для контроля над бездомными животными.

Понятно, что столь ценный кадр мог понадобиться Банковой и на более ответственных постах. "По первой профессии Николай Владиславович военный. Сейчас полномочия СНБО существенно усиливаются, этот орган становится стратегически важным для нас. Поэтому было принято решение перевести г-на Злочевского на этот участок работы", — отметил на своей страничке в соцсети премьер Николай Азаров.

Некоторые называют смещение Николая Владиславовича с поста министра почетной ссылкой на период предвыборной кампании. Поскольку именно в офисе СНБО может расположиться если не официальный, то, по крайней мере, не менее влиятельный штаб Партии регионов.

Полезно ископаемый

О кресле экологического министра уже давно грезил не менее активный, и также близкий Банковой глава Госслужбы геологии и недр Эдуард Ставицкий. Еще в минувшем году Эдуард Анатольевич отвоевал у Минэкологии право организовывать аукционы по продаже разрешений на недропользование.

Формально подконтрольная экологическому министру Госслужба геологии и недр получила полный карт-бланш на проведение таких торгов и отбор компаний, которым передается право на разработку месторождений. Очевидно, что столь весомые полномочия Банковая бы не стала отдавать в руки случайного человека.

У г-на Ставицкого было немало заслуг перед главой государства, позволявших ему рассчитывать не только на новые полномочия, но и на дальнейший карьерный рост.

Разговоры о его назначении на пост экологического министра ходили еще летом прошлого года. Однако, окончательное решение якобы не принималось из-за того, что Николаю Злочевскому никак не могли подыскать достойного его талантов нового кабинета.

Эдуарда Ставицкого называют крепким профессионалом. Свою трудовую деятельность он начинал в 90-х годах в ЗАО "Научно-производственное объединение "Экологические топлива Украины".

Предприятие производило высокооктановые добавки к бензинам (аналоги топливного этанола и биоэтанола) на мощностях спиртовых заводов госконцерна "Укрспирт". Новый виток его карьеры приходится на 2006 г, когда нынешний экологический министр стал советником тогда еще министра природы и окружающей среды "регионала" Василия Джарты.

Поговаривают, что слово за него замолвил министр аграрной политики Николай Присяжнюк. Эти господа знакомы еще с начала 2000-х годов по Житомирской ячейке Партии регионов. Тогда г-н Присяжнюк хлопотал за г-на Ставицкого в интересах своего енакиевского бизнес-партнера Юрия Иванющенко в рамках нефтегазовых проектов последнего.

С Василием Джарты Николай Присяжнюк был знаком не только по партийной линии, но и в рамках семейного бизнеса (по некоторым данным, дочь г-на Джарты Ольга развивает вместе с дочерью г-на Присяжнюка Татьяной стройкомпанию "Форест Сити").

Именно в этот период Эдуард Анатолиевич стал одним из участников схемы по отчуждению государственной резиденции "Межигорье" в пользу нынешнего Президента Виктора Януковича. Схема выглядела следующим образом: Государственное управление делами передало резиденцию Кабмину, после чего этот имущественный комплекс перешел в уставной капитал компании "Надра Украины".

Ее тогда возглавлял г-н Ставицкий. Затем компания "выгодно выменяла" гектары леса в рекреационной зоне на два полуразрушенных дома в центре Киева. Причастность к этой сделке закрепила за г-ном Ставицким статус лица, приближенного высшему руководству страны.

Вскоре после этого "Надра Украины" провернули не менее "выгодную" сделку по отчуждению офисных помещений на ул. Владимирской в Киеве. Взамен компания не получила практически ничего.

Злопыхатели утверждают, что при г-не Ставицком в сфере недропользования устоялась довольно сомнительная схема по отчуждению лицензий на разработку месторождений в пользу частных лиц. Государство в лице "Надр Украины" заключало с частной компанией договор о создании совместных предприятий по разработке нефтегазоносных месторождений с госдолей в 50%.

Затем лицензия государства на разработку месторождения передавалась частному партнеру. Тот за счет существенного вливания денег в уставный фонд размывал долю государства.

Таким образом, право недропользования переходило частному бизнесу. В ответ на обвинения, нынешний министр утверждал, что в отчуждении лицензий виноваты недобросовестные инвесторы.

Будучи премьером, Юлия Тимошенко заявляла, что за время своего пребывания в своем кресле, Эдуард Анатольевич незаконно выдал как минимум 19 лицензий на добычу газа и нефти приближенным Виктора Януковича.

Партнерские отношения

Об официальном бизнесе Эдуарда Ставицкого и его семьи известно мало. По некоторым данным, через своего отца, Анатолия Ставицкого, который в свое время имел неплохой нефтяной бизнес, хитросплетения корпоративных связей от вновь назначенного министра ведут к нефтегазодобывающему ООО "Голден Деррик".

Сегодня эта компания является одним из наиболее активных партнеров государства по разработке недр. Недавним крупным кушем, который сорвало это предприятие, стали 370 млн. грн. государственного финансирования на 3D исследование месторождений в Полтавской области, занимающих до 15% территории региона.

За последние несколько месяцев эта компания получила разрешение на разработку минимум 23 нефтегазовых месторождений и шести источников сланцевого газа. Лоббистом интересов "Голден Деррик" во властных коридорах называют Юрия Иванющенко.

Эдуарда Ставицкого также связывают с "золотым" бизнесом. В частности, не чужой новому министру менеджмент управляет кировоградским ООО "ЭКОВДМ".

По данным издания "Наші гроші", учредитель предприятия Николай Типайло работал директором ООО "Диаграмма", среди учредителей которого некогда значился и г-н Ставицкий.

В течение последних двух лет "ЭКОВДМ" несколько раз фигурировало как участник тендеров по продаже драгметаллов (золота и серебра) промышленным госпредприятиям.

На посту министра г-н Ставицкий скорее всего продолжит уделять особое внимание сфере недропользования. В одном из своих недавних интервью он заявил, что через 7-10 лет Украина может увеличить собственную добычу углеводородов до уровня, который позволит отказаться от их импорта.

Произойдет это, якобы, за счет потенциала Черного и Азовского морей, а также сланцевого газа в Донецко-Днепровском бассейне. Вот только получится ли реализовать столь амбициозные планы, не перепутав при этом государственный кошелек с собственным, большой вопрос.

    Реклама на dsnews.ua