• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Семиэтажный терминал донецкого аэропорта будет сдан в эксплуатацию 14 мая

Терминал объединен с паркингом двумя крытыми галереями. К зданию примыкает эстакада
Реклама на dsnews.ua

Новый терминал коммунального предприятия Международный аэропорт Донецк будет сдан в эксплуатацию 14 мая.

"Торжества по этому поводу состояться при участии Президента Украины Виктора Януковича, вице-премьера - министра инфраструктуры Бориса Колесникова и других почетных гостей", - сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Терминал имеет семь этажей, из них три - основные. Его пропускная способность 3 тыс 100 пассажиров в час. В аэровокзальный комплекс, который вводится в эксплуатацию, кроме самого здания терминала, также входят автостанция, трехэтажный паркинг на 605 машин (из них 31 парковочное место - для малоподвижных групп пассажиров), открытые паркинги на 1004 машины, автобусные стоянки на 20 автобусов. 

Терминал объединен с паркингом двумя крытыми галереями. К зданию примыкает эстакада. 

"Таким образом, с введением нового терминала аэропорт Донецк получит полный авиационный комплекс: в рамках реконструкции аэропорта, кроме нового терминала, построена новая искусственная взлетно-посадочная полоса - наилучшая в Европе, способная принимать любые виды самолетов, включая Boeing-747 и Airbus-380. Также в Донецке возведена наивысшая в Украине аэродромно-диспетчерская башня - 52 метра", - отмечено в сообщении.

Введение в эксплуатацию этих объектов позволяет аэропорту принимать все виды самолетов практически при любой погоде и в целом обеспечить обслуживание растущего пассажиропотока, подчеркнули в Мининфраструктуры.

Как сообщалось, Кабинет министров Украиныувеличил финансированиеобеспечения развития Донецкого аэропорта на 300 млн грн - до 6,279 млрд грн. Соответствующие поправки правительство внесло в Государственную целевую программу подготовки к Евро-2012 постановлением №90 от 30 января 2012 года.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua