• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Семья Януковича" захватила универмаг "Украина" - СМИ

Одним из новых владельцев киевского универмага "Украина" стало ООО "Танталит", на землях которого находится резиденция президента Януковича "Межигорье
Реклама на dsnews.ua

Одним из новых владельцев киевского универмага "Украина" стала структура, обслуживающая интересы президента Виктора Януковича и близких ему людей.

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на Business New Europe.

Автор статьи отмечает, что универмаг "Украина", который оценивается в $78 млн с годовым доходом $10 млн, получил финансовое требование уплатить $45 млн долга в пользу неизвестной структуры Lyndhurst Development Trading SA. Произошло это после того, как владелец универмага (92,75%) - ирландский миллиардер Шон Куин - был признан банкротом, а его активы начали арестовываться кредиторами, в том числе ирландским банком IBRC.

На судебных заседаниях Куин утверждал, что к потере контроля над универмагом привели сомнительные решения украинских судов, одним из требований которых было уплатить $45 млн.

Между тем киевские хозяйственный и апелляционный суды признали, что владелец "Украины" - Quinn Holdings Sweden AB - должен все же выплатить Lyndhurst Development Trading $45 млн. Впоследствии в результате сложной цепочки с ценными бумагами этот долг был переуступлен таинственной брокерской компании "Зенит", а потом - не менее загадочной "Элегант Инвест".

Оказалось, однако, что "Элегант инвест" является аффилированной структурой с ООО "Танталит", на землях которого находится резиденция президента Виктора Януковича "Межигорье". Связью между этими структурами является Дмитрий Никифоров, который приобрел "Элегант инвест" в 2009 году.

Никифоров и "Танталит" связаны общим владением инвестиционным фондом "Доминанта".

Реклама на dsnews.ua

По данным "Интерфакс-СПАРК", Никифоров владел "Элегант Инвестом" вплоть до марта, когда его заменил некий Александр Маштепа, данных о котором в публичном пространстве нет, и который может быть подставным лицом.

Другие связи новых владельцев универмага "Украина" выводят на одного из ближайших друзей Януковича - министра охраны окружающей природной среды Эдуарда Ставицкого.

Фонд "Доминанта" вместе с "Танталитом" и Никифоровым являются совладельцами макеевского "Кросс капитала", который находится по тому же адресу, что и "Макеевский комбинат коммунальных предприятий". Владельцами последнего являются "Кросс капитал" и экс-бухгалтер "Надра Украины" Максим Шишлов. Сейчас Шишлов возглавляет "Надра Олеска".

Путь к Ставицкому можно проследить и через брокерскую фирму "Зенит". Ею владеет и управляет Артем Басмаджан. В 2009 году он был и.о. руководителя государственной компании "Закарпатполиметаллы". Эта компания обанкротилась в связи с огромным финансовым требованием со стороны никому не известного офшора - Cengard Financial. Комитет кредиторов тогда возглавил Дмитрий Зайцев, администратором комитета был Владимир Гуртовой. И Зайцев, и Гуртовой теперь являются адвокатами Lyndhurst Development Trading, которая и инициировала проблемы в универмаге "Украина".

В декабре 2011 году, сразу после решения украинского суда, "Украина" сменила банковские счета. Теперь их держателем является "Златобанк", принадлежащий одному из давних соратников Януковича Леониду Юрушеву.

Наконец, "Элегант Инвест" и "Танталит", согласно расследованиям в Украине, аффилированы с еще одной теперь известной структурой - ООО "Премьер-Лизинг", которая выиграла на тендерах "Укрзализныци" $700 млн.

    Реклама на dsnews.ua