• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Семья" оттирает Фирташа от миллиардов долларов социальных фондов

Недавно созданное в Украине Министерство доходов и сборов (в него вошли налоговики и таможня) собирается контролировать социальные фонды по безработиц
Реклама на dsnews.ua

Недавно созданное в Украине Министерство доходов и сборов (в него вошли налоговики и таможня) собирается контролировать социальные фонды по безработице, от несчастного случая и профзаболеваний.

Сейчас Министерство доходов возглавляет Александр Клименко. Он считается представителем "Семьи" - влиятельного клана президента Виктора Януковича и его ближайшего окружения, пишет издание "Экономическая правда".

Упомянутые три соцфонда получают деньги через систему единого социального взноса (ЕСВ) с каждой официальной зарплаты в стране. Руководят соцфондами представители Министерства соцполитики, Федерации профсоюзов и Федерации работодателей. Последнюю возглавляет украинский газовый и химический олигарх Дмитрий Фирташ.

Цена вопроса - 22,8 млрд гривен (примерно $2,8 млрд). Столько денег собрали фонды в 2011 году.

Работа соцфондов очень непрозрачна, и деньги работников уходят на проведение сомнительных семинаров и тренингов, новогодние подарки для детей и т.д.

Руководитель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец говорит, что до 60% собранных соцфондами денег прилипают к карманам чиновников, профдеятелей и работодателей.

Лучше всего ситуацию видно по делу экс-директора Госцентра занятости Владимира Галицкого. Он руководил соцфондом по безработице. В 2011 году СБУ нашла в его банковском сейфе более 2 млн гривен, около $1 млн, более 200 тыс фунтов стерлингов, около 0,5 млн евро и более 3 кг золота и ювелирных изделий, пишет издание.

Реклама на dsnews.ua

Не удивительно, что причастные к соцфондам чиновники заголосили о недопустимости передачи денег под контроль Министерства доходов. Против выступили профсоюзы, работодатели и отдельные чиновники.

Однако в этот раз организованное сопротивление коррупционеров реформам может провалиться. Иначе придется воевать против "Семьи", а это опасно для жизни и здоровья.

Интересно, что именно огромные отчисления в эти коррупционные соцфонды через систему ЕСВ - причина зарплат "в конвертах". Бизнесмены вынуждены отчислять около 50% сверх зарплаты наемного работника в различные ведомства. Платить высокие официальные зарплаты - непосильная задача для бизнеса. В итоге работников оформляют в лучшем случае на минимальную зарплату, а остальное выдают наличными.

Напомним, ранее один из экспертов высказал уверенность в том, что зачистка верхушки власти от людей Фирташа идет полным ходом.

    Реклама на dsnews.ua