• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сенат США одобрил предоставление Украине летального оружия

Реклама на dsnews.ua
Сенат США одобрил выделение 500 млн долларов для поддержки Украины в сфере безопасности и обороны, а также предоставление нашей стране летальных вооружений оборонительного характера

Об этом сообщил президент Петр Порошенко в своем Twitter, передает "ДС".

"Сенат США одобрил проект "Закона о бюджете США на нужды национальной безопасности 2018" (NDAA). В законопроекте предполагается выделить 500 миллионов долларов для поддержки Украины в сфере безопасности и обороны. Проект закона санкционирует предоставление нашему государству летальных вооружений оборонного характера. В него также включены положения, позволяющие использование средства оборонного бюджета США на нужды реабилитации в медицинских учреждениях Соединенных Штатов раненых украинских военнослужащих, а также на усиление способности воздушных и военно-морских сил нашего государства", - написал Порошенко.

Он добавил, что впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией, военно-Морские противоминные средства, корабли прибрежной и береговой охраны.

Напомним, в июле спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер сообщил, что Вашингтон активно рассматривает вопрос поставок оружия Украине, чтобы помочь ей в борьбе с поддерживаемыми Россией боевиками на Донбассе.

Недавно вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Украина вплотную приблизилась к получению летального оружия от США.

    Реклама на dsnews.ua