• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сенат США принял резолюцию с призывом освободить Тимошенко (текст документа)

Украинским властям грозят санкции
Реклама на dsnews.ua

В ночь на субботу по киевскому времени Сенат США единогласно и без поправок принял резолюцию об освобождении Юлии Тимошенко и санкциях в отношении лиц, причастных ко всем, виновным в осуществлении политических преследований в Украине.

"Сенат США осуждает действия администрации президента Виктора Януковича, направленные на политически мотивированное заключение бывшего премьера Юлии Тимошенко", - сказано в тексте резолюции.

Высший законодательный орган США призывает администрацию Януковича немедленно освободить экс-премьера.

Сенат просит Госдепартамент и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) "оказывать совместный многосторонний дипломатический нажим на президента Януковича, чтобы освободить Тимошенко".

Конгрессмены призывают Госдеп США выдать запрет на выдачу виз тем, "кто ответственен за заключение Тимошенко и плохое обращение с ней".

Документ является дополнением к международному анализу и протестам по поводу нарушений, которые сейчас происходят в Украине.

Ниже предлагается вариант резолюции авторства сенатора Джеймса Инхофа, который накануне одобрил международный комитет Сената, рекомендовав к принятию в целом.

Реклама на dsnews.ua

Кстати, в Конгрессе США также зарегистрирована резолюция авторства конгрессмена-республиканца Кристофера Смита, который тоже предлагает ввести санкции против украинских чиновников, причастных к нарушению прав человека.

Напомним, что Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года, сейчас проходит лечение в харьковской больнице железнодорожников.

    Реклама на dsnews.ua