• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сенцов о россиянах в ПАСЕ: "Переговоры лучше, чем война"

Реклама на dsnews.ua
"Красной линией" для присутствия делегации РФ в ПАСЕ является включение в нее "депутатов" Госдумы, избранных в Крыму

Об этом заявил на прессконференции в ПАСЕ украинский режиссер Олег Сенцов, освобожденный из плена Кремля, в среду в Страсбурге, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Если с Россией в ПАСЕ хотят общаться - пусть общаются. Переговоры лучше, чем война. Хочу от себя сказать, что с этим фактом уже ничего не поделаешь, что здесь присутствует Россия. На этой площадке следует пытаться говорить с ними о нарушении прав человека на оккупированных территориях", - считает Сенцов.

Он также отметил, что "красной линией" и недопустимым является возможность включения в состав российской делегации "депутатов", которые были "избраны" на территории оккупированного Крыма.

Напомним, в ночь 25 июня ПАСЕ проголосовала за резолюцию, согласно которой Россия может вернуться в Ассамблею без ограничения права голоса. Одним из аргументов ряда европейских политиков в пользу возвращения делегации РФ была забота о правах российских граждан, которые могли лишиться доступа к Европейскому суду по правам человека.

Как сообщала "ДС", делегации Литвы, Латвии, Эстонии присоединились к своим коллегам из Грузии и Украины и заявили, что 30 сентября не будут принимать участия в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

    Реклама на dsnews.ua