• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сенцова перевезли в колонию "Белый медведь", - адвокат

Реклама на dsnews.ua
Крымского режиссера Олега Сенцова, незаконно осужденного в России за терроризм, перевезли в колонию №8 ("Белый медведь") в г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа

Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Динзе, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Наш подзащитный Сенцов этапирован в колонию "Белый медведь", которая находится под Салехардом в городе окружного значения Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе", - сказал защитник, не уточнив подробностей этапирования.

Напомним, 9 сентября стало известно, что Сенцов находится в СИЗО Иркутска, куда он был переведен из колонии в Якутии. Правозащитники утверждали, что условия в камере, где содержится режиссер, хорошие.

12 сентября Общественная наблюдательная комиссия Иркутской области заявила, что Сенцова этапировали в Челябинск.

В следственном изоляторе (СИЗО) №3 Челябинска сообщили, что Олега Сенцова туда не этапировали.

В конце сентября Сенцов в своем письме сообщил, что его переведут в самую северною тюрьму России "Полярная сова" в пгт Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Украинский режиссер был задержан в оккупированном Крыму в 2014 году. В августе 2015 года суд РФ приговорил его к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в терроризме. Он был признан виновным в подготовке двух терактов в оккупированном Крыму, приготовлении еще к одному, а также в создании террористического сообщества. Украина и страны Запада рассматривают Сенцова как политического узника и призывают его освободить.

    Реклама на dsnews.ua