• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сергей Глущенко: "Мы думаем над тем, как стимулировать частный капитал к сотрудничеству со спортивными школами"

С упразднением Минмолодспорта и созданием Госслужбы последняя утратила права законодательной инициативы. О том, как искать деньги на спорт в новых усл
Реклама на dsnews.ua

С упразднением Минмолодспорта и созданием Госслужбы последняя утратила права законодательной инициативы. О том, как искать деньги на спорт в новых условиях, в интервью "ВД" рассказал первый заместитель главы Госслужбы молодежи и спорта Сергей Глущенко.

На подготовку украинских олимпийцев в этом году выделено в пересчете по официальному курсу около $32 млн. Полагаете, этих денег достаточно, чтобы обеспечить успешные выступления?

— Безусловно, бюджетных средств для подготовки олимпийской сборной недостаточно. Поэтому мы обратились к президенту с просьбой о выделении дополнительного финансирования в размере 465 млн грн. для проведения учебно-тренировочных занятий, закупку инвентаря, а также на подготовку к юниорскому чемпионату мира по легкой атлетике, который в следующем году пройдет в Донецке.

Добиться дополнительного финансирования для тех, кто едет на Олимпиаду защищать честь флага, всегда проще, чем вырастить этих спортсменов. Между тем система ДЮСШ деградирует.

— Мы в 2011 году создали реестр спортивных сооружений и оказалось, что у большей части из 1692 ДЮСШ нет своей инфраструктуры. И порой вся ДЮСШ — это арендуемая для тренера комната в средней школе. 76% средств, направляемых на финансирование ДЮСШ, идет на зарплату тренеров, и только 2% — на развитие инфраструктуры. Но даже если изменить пропорции такого финансирования, ситуацию принципиально не поменяешь: в тех странах, где спорт поддерживают, развивая аналоги наших ДЮСШ, на эту сферу выделяется 4-6% бюджета, в Украине же — только 0,3%.

В последние годы бизнес начал вкладывать деньги в создание инфраструктуры для массового спорта. Как привлечь частный капитал к сотрудничеству со спортивными группами?

— Дело в том, что до сих пор государство не стимулировало частный капитал, владельцев спортивных объектов к сотрудничеству со спортивными школами. Такую систему стимулов мы сейчас продумываем. Это в первую очередь льготное налогообложение, специальные тарифы на аренду земли, оплату коммунальных услуг, тот же газ…

Реклама на dsnews.ua

Ведь нельзя же уравнивать коммерческие проекты (рестораны или гостиницы) и практически меценатские в наших реалиях инвестиции в строительство бассейна или спортивного комплекса. Например, мы нашли инвестора под создание спортивно-семейного комплекса в Киеве, встретили понимание у киевской власти — начали работать.

Кроме того, в 2011 году мы запросили 48 млн грн. на строительство спортивных площадок, этот проект реализуется с местными властями, от которых требуется выделение участка и обустройство основы. Эти площадки потом будут переданы в правильные руки, и вокруг этих объектов мы сможем возродить спортивную активность.

А как вы определите "правильность" рук?

— На этом рынке мы знаем всех. Есть государственная всеукраинская сеть "Спорт для всех", региональные сотрудники которой и будут заниматься этими площадками.

Поскольку возможности госказны и местных бюджетов ограничены, какую модель стоит выбрать Украине: американскую с полным отказом от государственного финансирования спорта или китайскую — с сокращенным количеством спортшкол, но полностью обеспеченных государственным финансированием?

— В Штатах спорт развит как одна из ключевых отраслей экономики, спортивный маркетинг ежегодно приносит $300 млрд. Профессиональные спортивные лиги — основа успеха баскетбола, хоккея — развивают свои виды сами; школы, колледжи, университеты (владеющие прекрасной спортивной инфраструктурой) — главная площадка для развития массового спорта. Ключевая фигура спорта США — тренер–предприниматель. Если он успешен, к нему идут и несут деньги.

Я думаю, что будущее нашего спорта — это создание рекреационных публичных парков и зон, как в США (у нас их нет вообще) и открытых площадок при школах и во дворах, где люди бесплатно смогут заниматься спортом. Но и от советского наследия отказываться нельзя. Думаю, что в симбиозе этих двух систем и будет развиваться украинский спорт. Где взять деньги? В некоторых развитых странах порядка 75% финансирования инфраструктуры отрасли обеспечивают отчисления от лотереи. Среди других источников — фонд спорта, мотивация бизнеса, развитие спортмаркетинга. Будет выгодно и престижно — деньги пойдут в отрасль сами.

    Реклама на dsnews.ua