• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сергей Глущенко: В новых договорах мы будем прописывать не только обязательства государства, но и федераций

Первый заместитель главы Госслужбы молодежи и спорта рассчитывает, что скоро у государства появится право требовать отчета у до сих пор неподотчетных
Реклама на dsnews.ua

Первый заместитель главы Госслужбы молодежи и спорта рассчитывает, что скоро у государства появится право требовать отчета у до сих пор неподотчетных ему спортивных федераций, почти полностью зависимых от бюджетного финансирования.

От многих прославленных спортсменов приходится слышать, что федерации тратят деньги не по назначению. Почему тогда государство, выделяя средства, не контролирует их использование?

— Деньгами, которые государство выделяет на тот или иной вид спорта, распоряжается главный и старшие тренеры. Они подписывают договор с Госслужбой, в котором среди прав и обязанностей есть и рациональное, эффективное использование средств, контроль над их использованием.

И центральный орган власти имеет право требовать отчета от них. Но часто главный и гостренеры входят в высшее руководство федерации. И когда мы поднимаем вопрос о контроле над расходованием средств, перед государством должен отчитываться главный тренер, а не, к примеру, вице-президент федерации. Но это сложно разделить, если речь идет об одних и тех же людях. Когда мы узнаем, что части тренеров и спортсменов международная федерация на чемпионате мира по принятым правилам выплачивает компенсацию за перелет, проживание, питание — эта информация есть на официальном сайте,— и запрашиваем украинскую дочернюю федерацию (поскольку нередко средства на эти же цели выделяются и из госбюджета — прим. "ВД"), то в ответ слышим: "Мы общественная организация, государство не вправе вмешиваться в наши дела". Не по-партнерски. Международные материнские федерации также общаются, как правило, только со своими национальными федерациями, и игнорируют обращения со стороны государства.

Можно, например, в ответ прекратить давать им деньги...

— Но когда, скажем, принимается решение о проведении чемпионата мира в Украине, государство выступает гарантом подготовки, то есть обязано финансировать вид спорта в необходимом размере. Сейчас Госслужба как раз занимается оргкомитетом чемпионата мира по легкой атлетике в Донецке среди юниоров, который пройдет в этом году. Мы координаторы, мы всех сводим, это наша ответственность.

Жесткие меры могут стимулировать федерации привлекать частное финансирование?

Реклама на dsnews.ua

— У государства есть договоры со всеми федерациями, но они не совершенны. В них есть только права федераций, но, практически, нет обязанностей. В новых договорах мы будем прописывать не только обязательства государства, но и обязательства федерации.

У центрального органа власти в этом случае появится право требовать отчета о выполнении федерацией обязательств. Ведь в развитых рыночных странах именно эти организации отвечают за свой вид спорта.

Когда будут подписаны новые договоры с федерациями?

— Договоры с федерациями заключались бессрочно, и мы не можем их разорвать и инициировать новые без воли на то федерации. В ближайшее время мы будем перезаключать договор с федерацией плавания, которая возьмет на себя обязательства заниматься фандрайзингом, поиском спонсоров и развитием детского спорта. Это будут конкретные цели и конкретные цифры. Федерация легкой атлетики, например, не развивала детский спорт. Она брала лучших спортсменов, везла их на соревнования и зарабатывала на них деньги, (потому что призовые обычно делят с тренерами и руководством), при этом ничего не вкладывала в развитие детского спорта. А ведь даже рядовой предприниматель понимает, что для того, чтобы извлечь прибыль, необходимо как минимум инвестировать. Федерация плавания уже начала этим заниматься. Недавно российская клубная команда приезжала в Днепропетровск: 8-9-летние и 13-14-летние дети соревновались за счет меценатов. Такой подход как раз и станет моделью пересмотра отношений государства с другими федерациями. Во многих федерациях рано или поздно появятся новые руководители, которым унизительна позиция попрошайки.

Скандал в легкой атлетике — самый громкий, но не единственный случай, когда спортсмены требуют проверки дел главного и государственного тренера. На том же настаивает, по его словам, Денис Силантьев, говоря о плавании.

— Подозрения, изложенные в письмах Дениса, относительно государственного тренера, при проверке, которая сейчас происходит, не подтверждаются. Это, конечно, мешает работе и федерации, и гостренера. Проверки по разным поводам, в том числе надуманным, проводятся постоянно. Часто это просто следствие борьбы группировок за влияние, а значит — власть и деньги. Но выводы мы все равно будем делать по результатам: через пару дней состоится назначение новых главного и государственного тренеров. Однако были и подтвердившиеся сигналы, в других видах спорта. Деталей раскрыть не могу — проверки продолжаются.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua