• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сергей Рыбалка: Если у нардепа есть второе гражданство, он должен лишаться мандата

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины не контролирует наличие у народных депутатов и чиновников паспортов двух или более государств

При этом поскольку выполнение такими служащими своих обязанностей может быть связано с доступом к государственной тайне, обладателей двух и более гражданств стоило бы лишать возможности работать в госструктурах, передает "ДС".

Такое мнение в блоге на "Обозревателе" высказал народный депутат Украины, член фракции Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Рыбалка.

По его мнению, особенно опасной во время войны является ситуация, когда любой из тысяч чиновников, которые имеют доступ к государственной тайне, тайно могут быть владельцами паспорта государства-агрессора.

"Чтобы исправить эту ситуацию, мы с коллегами по фракции Радикальной партии Олега Ляшко внесли в парламент законопроект о лишении мандата народного депутата владельцев двух и более гражданств, а также о немедленном увольнении с государственной службы чиновников в аналогичной ситуации", - подчеркнул депутат.

Он напомнил, что Законом "О статусе народного депутата Украины" предусмотрено лишение мандата только в случае выхода из украинского гражданства, а не получения второго и каждого последующего гражданства.

"Очевидно, это и объясняет наличие среди нардепов владельцев нескольких паспортов", - отметил С. Рыбалка.

Кроме того, он также подчеркнул, что действующее законодательство уже предусматривает невозможность совмещать госслужбу и двойное гражданство.

Например, согласно закону "О государственной службе", владелец гражданства другого государства вообще не имеет права поступить на государственную службу.

Однако по его мнению, есть все основания полагать, что Служба безопасности Украины "не выполняет своих прямых обязанностей и не контролирует наличие чужого гражданства у тех, кто сегодня является государственными служащими, выборными руководителями и высокими государственными управленцами".

С. Рыбалка также задал целый ряд вопросов главе СБУ Василию Грицаку по поводу второго гражданства чиновников. В частности, сколько граждан Украины сегодня официально имеют доступ к государственной тайне, сколько госслужащих имеют гражданство двух и более стран и сколько из них имеют также доступ к государственной тайне. Кроме того, депутат интересуется, какое количество нардепов, чиновников Администрации Президента, членов и работников правительства, глав областных и районных государственных администраций, руководителей центральных органов исполнительной власти и их заместителей имеют два и более гражданства, какая часть из них также являются гражданами страны-агрессора - России. И если такие есть, то каким образом эти люди прошли спецпроверку и были допущены к государственной тайне, а также какие меры принимала СБУ для недопущения разглашения этими "двойными гражданами" государственной тайны за пределами Украины.

"Вероятно, что часть проверки двойного гражданства в Украине производится через обычное опрос: "у вас есть гражданство другой страны?" Но при отсутствии реальной ответственности за ложный ответ на такой вопрос, очевидно, многие из чиновников могли ответить отрицательно. Однако эту ситуацию нужно менять. Мы в Радикальной партии убеждены: необходимо вводить уголовную ответственность за дачу ложных данных о наличии второго / других гражданств при приеме на государственную службу и прохождении специальной проверки. Кроме того, необходимо также внедрять ответственность для халатных сотрудников спецслужб, которые сквозь пальцы смотрят на прохождение такой проверки чиновниками, или же, что более опасно - предоставляют им доступ к государственной тайне", - резюмировал С. Рыбалка.

    Реклама на dsnews.ua