• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сервис на двоих

Реклама на dsnews.ua
Растущий спрос на региональные турбовинтовые самолеты Ан-140 в России заставляет разработчиков и производителей этих машин усиливать кооперацию

Растущий спрос на региональные турбовинтовые самолеты Ан-140 в России заставляет разработчиков и производителей этих машин усиливать кооперацию. В конце прошлого месяца украинское государственное предприятие "Антонов" договорилось о сотрудничестве с российской корпорацией "Русские машины", которая входит в группу "Базовый элемент" бизнесмена Олега Дерипаски. В рамках этих договоренностей стороны создадут СП, которое займется обслуживанием крылатых машин.

Протокол о сотрудничестве двух сторон был подписан на прошедшем в конце сентября — начале октября в Киеве авиасалоне "Авіасвіт-2012". Он предполагает участие украинских авиаконструкторов в модернизации мощностей по выпуску Ан-140 на самарском ОАО "Авиакор — авиационный завод", которое в ближайшие годы должно расширить производство и освоить несколько новых модификаций самолета разработки "Антонова".

В минувшем году корпорация "Русские машины", в состав которой входит "Авиакор", договорилась с министерством обороны своей страны о поставках семи самолетов Ан-140 транспортной версии в дополнение к двум уже эксплуатируемым и двум заказанным ранее. Для этого российское военное ведомство даже отказалось от финансирования разработки военно-транспортной версии Ил-112 московским КБ им. Ильюшина.

А этим летом "Авиакор" развернул активную обработку российских авиакомпаний. Это делалось для того, чтобы сформировать консолидированный заказ на Ан-140, который бы позволил предприятию снизить себестоимость самолетов, попутно направив часть средств на расширение мощностей по их производству. На сегодняшний день самарское ОАО в состоянии ежегодно выпускать шесть, максимум десять самолетов Ан-140, выставляя покупателям цену по $20 млн за единицу. Для расширения производства до 30 машин в год потребуется порядка $110 млн.

О конкретных результатах переговоров авиастроительной корпорации Олега Дерипаски с российскими авиаторами не сообщается. Но, по информации "Авиакора", авиакомпании, эксплуатирующие воздушные суда в регионах Сибири и Крайнего Севера, где инфраструктура региональных аэродромов не модернизировалась со времен Союза и находится в упадочном состоянии, пришли к выводу, что воздушное сообщение здесь не способна оживить даже отмена пошлин на ввоз иностранных самолетов.

Поскольку АТR, Bombardier, Емbraer и другие иностранные воздушные суда в отличие от Ан-140, испытанного при –55°С, в принципе не готовы к полетам в эти края, работам в условиях сверхнизких температур и посадкам на неподготовленные взлетно-посадочные полосы. Именно по этой причине рынок Ан-140 для работы в регионах российского Крайнего Севера оценивают как минимум в 40–60 самолетов.

Формирование консолидированного заказа на Ан-140 поможет россиянам снизить затраты на комплектующие и уменьшить себестоимость готовых крылатых машин. Ведь, помимо двух десятков российских и украинских заводов, активных участников кооперации по выпуску Ан-140, в поставках комплектующих для него задействован и десяток западноевропейских производителей.

Реклама на dsnews.ua

В их число входят французские Auxilec (генераторы), Deutsch (электрические соединители), Eros (кислородное оборудование) и Satory (аварийные радиобуи), немецкие Pall (фильтры гидросистемы), Hawker (аккумуляторы) и Hella (светотехническое оборудование), британская Raychem (электропроводка и кабели), швейцарская Vibrometer (системы вибрации двигателей, сигнализаторы обледенения) и ряд других поставщиков.

По информации "ДС", российский производитель ожидает от "Антонова", что в дополнение к имеющимся пассажирской и транспортной версиям украинские авиаконструкторы существенно усовершенствуют модельный ряд Ан-140. Россияне хотят дополнить его административной, патрульной, санитарной и картографической версиями, а также самолетами для ледовой и рыбной разведки.

Уже в следующем году все вопросы координации этих работ должно взять на себя совместное предприятие, которое создадут "Антонов" и "Русские машины". Маловероятно, что в уставный фонд этого СП войдут производственные мощности "Авиастара", киевского завода "Авиант" или Харьковского авиационного предприятия. Но оно наверняка сосредоточится на обслуживании уже выпущенных Ан-140, к которому у эксплуатантов накопилось немало вопросов.

Еще в прошлом году авиаторы жаловались на высокую стоимость послепродажного обслуживания отдельных агрегатов Ан-140. Она называлась едва ли не главной причиной, из-за которой уже выпущенные самолеты простаивают на заводах-изготовителях — Харьковском государственном авиапредприятии и АНТК Антонова, вместо того чтобы зарабатывать деньги регулярными рейсами.

Так, из восьми Ан-140, базировавшихся на территории Украины, тогда летал только один, принадлежащий "дочке" ОАО "Мотор Сич" —компании "Мотор Сич Авиа". Вопрос регламентации технических услуг и послепродажного обслуживания Ан-140 заботит также и "гражданских" покупателей самолета в России.

Поэтому пока "Русские машины" не получат от "Антонова" и производителя двигателей для Ан-140 "Мотор Сичи" гарантий того, что требования клиентов будут выполняться качественно и за умеренную плату, об увеличении производства этих самолетов в Самаре речь идти не будет.

    Реклама на dsnews.ua