• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Серые схемы и старые сторонники: Кто дает "Батькивщине" деньги на выборы

Реклама на dsnews.ua
Официально партия Юлии Тимошенко "Батькивщина" финансируется неизвестными людьми и простым партийцами

В сумме в первом квартале юрлица и физлица вложили в партию почти 300 млн грн (224,5 и 64 млн грн соответственно).

"Как и во время нашумевшего в прошлом году скандала с финансами партии, доноры "Батьківщини" иногда просто не помнят, сколько транзакций и когда они осуществляли, а часто и вообще об этом впервые слышат. Явный признак серой схемы в финансировании партии - много одинаковых платежей по 149 тыс. грн, переведенных на счета в один день", - говорится в статье.

Отмечается, что вероятным спонсором стал и второй номер в избирательном списке партии Сергей Тарута, однако "о точных цифрах его пожертвований ничего не известно".

Кроме того, оказывает поддержку политсиле № 14 списка и глава киевской облорганизации партии с 2010 года Константин Бондарев, а также Валерий Дубиль (№ 8), владеющий несколькими рынками в Черниговской области.

"Как известно, украинские олигархи, финансируя партии, любят диверсифицировать свои вложения. Похоже, этот принцип применил и Виктор Пинчук - его "послом" в списке Тимошенко может быть Елена Кондратюк (№ 5), жена гендиректора пинчуковского медиахолдинга Александра Богуцкого. Также с олигархом связывают нынешнего нардепа от БПП Ольгу Белькову, ставшую № 17 списка "Батьківщини". На уровне слухов в числе спонсоров партии Тимошенко также фигурируют молдавский олигарх Влад Плахотнюк и американский бизнесмен украинского происхождения Александр Киселев, более известный как Алекс Ровт", - говорится в материале.

    Реклама на dsnews.ua