• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сессия Дрогобычского горсовета выразила Януковичу недоверие

депутаты пришли к выводу, что Президент Украины Виктор Янукович, подписав закон об основах государственной языковой политики, Друбо нарушил ст.10 Конс
Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 10 августа, состоялась внеочередная сессия Дрогобычского городского совета, на котором депутаты обсудили вопрос о нарушении Президентом Украины Конституции Украины.

По словам одного из лидеров оппозиции в городском совете Михаила Ваврина, депутаты пришли к выводу, что Президент Украины Виктор Янукович, подписав закон об основах государственной языковой политики, грубо нарушил ст.10 Конституции Украины. Об этом сообщает zik.

В принятом решении сессия городского совета выразила Януковичу недоверие, поддержала решение сессии Львовского областного совета от 2 августа об обращении в Конституционный Суд относительно конституционности языкового закона, а также приняла обращение в европейские инстанции по оценке подписанного Президентом Украины закона об основах государственной языковой политики. Запланировано на очередной сессии городского совета рассмотреть вопрос о выполнении в Дрогобыче областной программы развития украинского языка, культуры и исторического сознания граждан во Львовской области.

Депутаты также решили выделить средства на издание пособия по истории Украины для учащихся 5 классов, в котором освещается Голодомор и деятельности УПА, а также на проведение мероприятий к 70-летию УПА.

    Реклама на dsnews.ua