• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сестра Олега Сенцова получила для брата премию американского ПЕН-центра

Реклама на dsnews.ua
Украинскому режиссеру Олегу Сенцову, который сейчас находится в заключении на территории РФ, присудили премию американского ПЕН-центра имени Барбары Голдсмит "Свобода писать"

Об этом сообщил депутат Мустафа Найем в Facebook, передает "ДС".

По его словам, Сенцову дали эту награду "за мужество выступить против нетерпимости к свободе мысли и добросовестного инакомыслия".

Церемония награждения состоялась в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке в 1:30 ночи по киевскому времени.

От имени Олега Сенцова премию PEN America получила двоюродная сестра режиссера Наталья Каплан.

От имени украинского режиссёра Олега Сенцову премию Американского ПЕН-центра имени Барбары Голдсмит «Свобода писать» получает его двоюродная сестра Наталья Каплан.#FreeSentsov #LauderTogether

Gepostet von Mustafa Nayyem am Dienstag, 25. April 2017

Олег Сенцов сейчас находится за тысячи километров от Манхэттена, в исправительной колонии в  Якутии.

Премию Барбары Голдсмит вручают с 1987 года. Из 42 ее лауреатов на момент награждения 38 находились в тюрьме. Большинство лауреатов премии "Свобода писать" вышли из тюрьмы в течение 18 месяцев с момента их награждения. Сенцова задержали в оккупированном Крыму в 2014 году.

В конце августа прошлого года Олега Сенцова признали виновным в организации террористической группы и приговорили к 20 годам колонии строгого режима. По версии следствия, Сенцов и активист Кольченко (также осужденный по "делу Сенцова") после аннексии Крыма Россией якобы организовали поджоги офисов организации "Русская община Крыма" и офиса "Единой России" в Симферополе.

В ФСБ утверждали, что Сенцов и Кольченко планировали взорвать памятник Ленину. Они не признают свою вину, считают суд политически мотивированным, а доказательства - сфальсифицированными.

Ранее "ДС" писала о том, что Украинский режиссер Олег Сенцов, который незаконно отбывает срок в российской тюрьме, был удостоен ежегодной премии Барбары Голдсмит "Свобода писать" американского ПЕН-центра.

    Реклама на dsnews.ua