• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сеть киевских коммунальных кинотеатров получила возможность для капитального ремонта и модернизации

Реклама на dsnews.ua
Соответствующее решение принял Киевсовет, поддержав проект внесения изменений к Комплексной городской целевой программы "Столичная культура 2016-2018"

Его авторами выступили городские депутаты Анна Свириденко, Михаил Будилов, Олесь Маляревич и Александр Бродский, информирует "ДС".

Проектом предусмотрено выделение в течение двух лет 30 млн. грн. на модернизацию оборудования для кинопоказа и капитального ремонта помещений киевских коммунальных кинотеатров.

Как акцентировала в своем выступлении во время рассмотрения этого вопроса депутат от Оболони Анна Свириденко (фракция "Батькивщина"), это решение позволит начать решение целого комплекса городских проблем, которые уже долгое время стоят перед столицей.

Во-первых, это сохранение коммунальных кинотеатров, как важной составляющей сети культурных заведений столицы, нехватка которых ощущается все острее, особенно в спальных районах.

Во-вторых, это создание предохранительных механизмов возникновения социального напряжения среди жителей столицы, из-за прогрессирующей деградации зданий и прилегающих территорий. А также рисков их сноса и строительства на их месте очередных небоскребов и ТРЦ, вплотную к уже существующим жилым домам.

Также депутат отметила, что коммунальные кинотеатры несут значительную социальную нагрузку, и сейчас является едва ли не единственной возможностью для культурного досуга многих категорий киевлян. Также она подчеркнула, что способность муниципальной власти обеспечить реализацию культурных потребностей жителей является одним из маркеров современного мегаполиса, тем более, если он претендует на звание европейской столицы. Поэтому, кинотеатры должны расширять свои функции, превращаться в общественные культурные центры, инкубаторы, где будут рождаться стартапы современных креативных индустрий и площадки для развития местных общин. 

"После принятия предложенного нами решения, наконец появился юридический механизм предусматривать средства на ремонт и модернизацию коммунальных кинотеатров. Безусловно, нужно будет заказывать разработку проектно-сметной документации относительно каждого конкретного заведения. А дальше - предусмотреть эти средства в бюджете города. Алгоритм не из быстрых, но результат должен оправдать затраченные усилия," - так прокомментировала процедурные аспекты принятого решения Анна Свириденко.

    Реклама на dsnews.ua