• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сетевой контролер

Днепропетровская аккумуляторная корпорации "Веста" Виктора и Дениса Дзензерских закрепилась на крупнейшем в стране производителе систем связи специаль
Реклама на dsnews.ua

Днепропетровская аккумуляторная корпорации "Веста" Виктора и Дениса Дзензерских закрепилась на крупнейшем в стране производителе систем связи специального назначения и телефонной аппаратуры — Днепровском машзаводе. Компания оформила контроль почти над 44% акций предприятия, активы которого пригодятся "Весте" для выпуска автомобильных аккумуляторов.

Государство уходит с некогда главного в СССР производителя систем противоракетного обнаружения — Днепровского машиностроительного завода ("Днепромаш", Днепропетровск). В июле Фонд государственного имущества провел конкурс по продаже 25% акций этого предприятия, в котором приняли участие ООО "ПКФ "Авалон Инвест" и ООО "Вест Энергоинвест".

При стартовой цене 14,4 млн грн. пакет был реализован последней компании, входящей в орбиту корпорации "Веста", за 14,5 млн грн. Вместе с блокирующим пакетом акций "Днепромаша", доходы которого в прошлом году превысили 126 млн грн., а убыток достиг 16 млн грн., покупателю достался ряд финансовых обязательств. ООО "Вест Энергоинвест" обязалось в течение двух лет погасить около 53 млн грн. долгов машиностроительного завода, в том числе 41 млн грн. по кредитам.

Но даже с учетом этого балласта покупку можно считать вполне успешной. Ведь таким образом владельцы корпорация "Веста" Виктор и Денис Дзензерские, ранее контролировавшие 19% акций "Днепромаша" через близкое к ним ООО "Днепротехинвест", сконцентрировали уже 44% акций машиностроительного завода, что делает их позиции на нем практически незыблемыми.

Для "Весты" закрепление на "Днепромаше" стратегически важно. Ведь сейчас аккумуляторная корпорация является основным арендатором площадей предприятия, разместив на них свои производственные мощности. Начало этому было положено в 2004 г. созданием на базе одного из цехов бывшего оборонного гиганта завода "Веста-Днепр" с проектной мощностью 3,6 млн батарей в год. Спустя четыре года "Днепромаш" выделил еще один свой цех под размещение второго аккумуляторного предприятия корпорации — ООО "Веста Индастриал" на 4 млн аккумуляторов, который был запущен в 2010 г.

В нынешнем году "Веста" открыла на территории бывшей подстанции Днепровского машзавода еще одно свое предприятие — ООО "Рекуперация свинца", которое занялось утилизацией отработанных автомобильных аккумуляторов. В перспективе детище господ Дзензерских намерено разместить на территории "Днепромаша" два логистических терминала, которые займут около 12 га территории.

По информации "ДС", договоренность о том, что Днепровский машзавод станет вотчиной аккумуляторщиков, была достигнута основателем "Весты" Виктором Дзензерским с руководством страны еще в начале прошлого десятилетия. Согласно им корпорация получила возможность занять большую часть площадей "Днепромаша", а в обмен на это обязалась обеспечивать безубыточную работу бывшего гиганта ВПК.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, выход на прибыльную работу машиностроительному заводу, похоже, уже не грозит. С середины прошлого десятилетия он уверенно погружается в долговую яму (к началу этого года общая сумма его долгов достигла 140 млн грн.) из-за проблем со сбытом основной продукции — коммутационных систем. "Укртелеком", который долгие годы был основным клиентом предприятия, в последнее время полностью переключился на закупку иностранных аналогов, лишив "Днепромаш" главного канала сбыта.

Одно время руководство машзавода тешило себя надеждами, что он вернется к истокам и будет участвовать в модернизации станций обнаружения баллистических ракет на просторах СНГ, однако этого так и не произошло. На сегодняшний день предприятию сохранять статус производственного актива позволяет лишь выпуск в незначительных объемах защищенных систем спецсвязи для силовых ведомств Украины.

    Реклама на dsnews.ua