• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сетевой Оракул. Чем закончится война Трампа против США

Обвинения, с которыми президент США обрушился на своего предшественника, — опасный прецедент. Они нарушают преемственность не только власти, но и работы спецслужб
Реклама на dsnews.ua

Получив несколько болезненных ударов из-за вскрывшихся контактов своих соратников с послом России в Штатах Сергеем Кисляком, Дональд Трамп перешел в наступление. "Как низко мог опуститься президент Обама, чтобы прослушивать мои телефонные разговоры во время сакрального избирательного процесса. Это Уотергейтский скандал Никсона. Плохой парень", — сообщил глава Белого дома в Twitter. Подобные обвинения дали старт крупному скандалу с непредвиденными результатами.

Во-первых, свои слова Трамп  какими-либо доказательствами не подкрепил, но уже заклеймил Обаму позором. Что для американской политической системы недопустимо. Во-вторых, прослушку могли обеспечить только спецслужбы, а это означает, что Трамп поставил под сомнение чистоплотность ФБР, ЦРУ и всей системы национальной безопасности своей страны. И если президент США обвиняет эти органы, то с какой стати миру не верить в совсем свежий слив компромата, устроенный Wikileaks. Напомним, речь идет о разоблачении базы хакеров ЦРУ, обустроившихся во Франкфурте-на-Майне. 

И в-третьих, пресс-секретарь Белого дома Шон Спейсер потребовал от Конгресса установить, нарушила ли власть свои полномочия в "деле о прослушке". А это означает, что Трамп решил нанести удар и по своим недругам в законодательной власти. В том числе и по республиканцам, оказавшимся теперь в двусмысленном положении: если слова Трампа получат подтверждение, под ударом окажется система нацбезопасности, если нет — им придется отвечать за вранье своего президента.

У Обамы обвинения преемника опровергли, указав, что он не мог отдать указание прослушивать телефон Трампа без постановления суда, а такого постановления не было. В словах нынешнего главы Белого дома засомневался и глава ФБР Джеймс Коми. Он обратился в министерство юстиции с просьбой дезавуировать заявление президента. Дело в том, что представители системы национальной безопасности понимают, к какому разрушительному эффекту способны привести заявления Трампа. По сути, это вызов не Обаме лично, а всей системе исполнительной власти США. Проще говоря, если поверить в незаконную прослушку, тогда придется согласиться с конспирологической версией, что спецслужбы организовали заговор против Трампа и республиканцев. А это рушит устои Америки, где баланс сил и уровень сотрудничества между разными ветвями власти должен оставаться неизменным. Независимо от того, кто сидит в Белом доме. Сегодня Трамп есть, завтра придет кто-то другой, а склеить разорванные связи будет сложно.

В случае, если в президентской администрации и впредь будут настаивать на "заговоре", ситуация может превратиться в войну всех против всех. Что выгодно врагам США, в первую очередь Кремлю. Не исключено, что именно оттуда растут ножки атак Трампа на Обаму. Ему могли подсунуть технологию "отомсти папередникам". Напомним, Трамп потребовал расследовать связи с официальными лицами в РФ двух видных демократов — сенатора Чака Шумера и лидера демократов в Палате представителей Конгресса Нэнси Пелоси. Но проблема в том, что, реализуя эту технологию, Трамп только осложняет жизнь себе и американцам. Его конфликт с системой способен привести к разбалансированию всей страны. По прогнозам Сетевого Оракула, этот конфликт в скором времени попытаются погасить сами республиканцы. Иначе партии будет нанесен огромный репутационный ущерб.

    Реклама на dsnews.ua