• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сетевой Оракул. Какой будет программа "Интера" через месяц

Реклама на dsnews.ua
Существует высокая вероятность того, что Фирташ и Левочкин попытаются отбиваться от украинизации своего "ватного" медиахозяйства до парламентских выборов

Узаконивание парламентом квоты на украинский язык поставило многие отечественные телеканалы перед выбором: нарушать закон в угоду электората политических держателей своих акций и платить штрафы либо выполнять нормы, установленные законодателем. Напомним, отныне обязательные еженедельные квоты передач и фильмов на украинском языке для общенациональных и региональных каналов составляют 75%, 60% — для местных и 75% — для новостных программ. По февральским данным Нацсовета по телевидению и радиовещанию, в установленные рамки вкладываются только 12 общенациональных каналов, а вот на "Интере" Сергея Левочкина и "Украине" Рината Ахметова украиноязычного контента всего 26%. Недотягивают также "Новый канал", СТБ, NewsOne и другие телеканалы.

И если новостным медиа вроде "112" выполнить закон будет несложно, просто уберут из эфира программы, где ведущие дискутируют с гостями на русском, то "Интеру" и "Украине" придется фактически полностью перестраивать всю систему. На квотной границе находится и "1+1", где значительную часть эфира занимают программы студии "95 квартал". То есть или Владимиру Зеленскому сотоварищи придется заговорить по-украински, или Игорю Коломойскому — вложиться в сериал на государственном языке. Второй вариант дороже, посему прогнозируем, что в ближайшее время под украинизацию может попасть "Рассмеши комика": там Зеленскому и Кошевому надо только улыбаться, ведущая детского варианта Настя Каменских государственным владеет, а "взрослый" ведущий Игорь Ласточкин — выучит. Тем более что живет он в Украине не первый год. Таким образом, плюсы вполне могут перепрыгнуть 75%-ный барьер.

А вот "Украина" оказалась перед сложным выбором. Значительную часть эфира здесь занимают популярные у домохозяек русскоязычные сериалы, потому жертвовать придется отдельными ведущими вроде россиянина Алексея Суханова. Судя по биографическим данным остальных, украинский они знают. Потому украинизацию, если собственники и менеджеры канала не будут заниматься политиканством, "Украина" переживет за счет перевода на государственный язык программ собственного производства. Не должно возникнуть проблем и у футбольных каналов Ахметова. Ну, заменят эксперта Виктора Леоненко, например, Анатолием Тимощуком. Результат будет тот же.   

Значительно хуже обстоят дела холдинга U.A. Inter Media Group, в который входят не только "Интер", но и "Enter-фильм", К1, К2, НТН, "Мега", Zoom, "Пиксель" ("Интер+" под действие закона не попадает). Все названные каналы очень далеки от 75%-ной квоты. Частично закон будут выполнять, транслируя на "Enter-фильме" сутками каких-нибудь "Неуловимых мстителей" с субтитрами. А вот на "Интере", скорее всего, и через месяц в языковой политике мало что поменяется. Хотя практически все его ведущие владеют украинским на хорошем уровне, переходить на "мову" откажутся хозяева. И не потому, что дорого или Фирташ с Левочкиным — мазохисты, которым нравится трясти мошной из-за нарушения закона.

Во-первых, "Интер" — самый влиятельный медиарупор "русского мира" в Украине, и потеря такого статуса чревата собственникам проблемами в Москве. Во-вторых, на фоне выполнения всеми каналами квотного законодательства Левочкину, ориентирующемуся на "ватную" и "совковую" электоральную аудиторию, выгодно держаться до парламентских выборов. Так он сможет не только пиариться на теме давления на свободу слова, поскольку игнорирование квот обязательно спровоцирует ужесточение мер против нарушителей, но и добьется перетекания на свой канал оппозиционных политиков и экспертов. Все просто: конкуренцию за любовь Кремля выиграет тот, кто дольше сможет противодействовать украинизации отечественного телевидения.

    Реклама на dsnews.ua