• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сетевой Оракул. Когда друзей Путина на Западе приравняют к исламистам

Отныне любой западный политик или даже политтехнолог, имеющий хорошие отношения с кремлевскими обитателями, попадает на Западе в список неблагонадежных
Фото: wordpress.com
Фото: wordpress.com
Реклама на dsnews.ua

Французская Le Canard Enchaîné забила еще один гвоздь в крышку гроба кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона. По ее информации, на полях Петербургского международного экономического форума два года назад он свел с Путиным ливанского миллиардера Фуада Махзуми и председателя совета директоров французской Total Патрика Пуянне. И взял за это деньги. Голос Кремля Дмитрий Песков, конечно же, все отрицает. Однако в мире уже привыкли: если Москва идет в отказ, значит, обвинения в ее адрес — правда.

Порочащие связи с россиянами остаются в зоне особого внимания и в американской политике. Из-за них, напомним, ушел с политической сцены советник Дональда Трампа по нацбезопасности Майкл Флинн, также был вынужден объясняться генпрокурор Джефф Сешнс. Теперь пришла очередь экс-главы избирательного штаба Трампа Пола Манафорта. Как оказалось, ушлый американец тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску. По данным AP, в 2005 г. Манафорт предложил некий стратегический план влияния на политику, деловые отношения и освещение новостей внутри США, Европы и бывших советских республик в интересах Кремля. Политтехнолог подтвердил, что работал на Дерипаску, но политику в ней отрицает.

Очередной скандал задел Трампа по касательной. Если Манафортом и его личной черной бухгалтерией вплотную займется ФБР, он просто умоет руки. Однако и эта история, и новый скандал с Фийоном стали очередным подтверждением того, что западные политики, хоть как-то связанные с Кремлем, отныне четко ассоциируются с коррупцией. Проще говоря, если подозрения пали на этих персонажей, значит, и другие русофилы — коррупционеры. Имеешь дело с Путиным или приближенными к нему — можешь не рассчитывать на высшие должности и благосклонность избирателя.

Бороться с гибридным влиянием Кремля можно при помощи спецслужб, и это также делается, но вариант "каждый друг России — коррупционер" способен быть куда действеннее, потому что делает таких людей токсичными. Это как с исламистами: общественное мнение так сильно настроено против этих ребят, что под подозрение часто подпадают те, кто всего лишь носит характерную бороду, а на деле — просто обычный хипстер.

По прогнозам Сетевого Оракула, неприятие деятелей, как-то связанных с российской властью, в ближайшее время на Западе станет трендом. Во-первых, в целом ряде стран в этом году проходят выборы, и технология "агент Кремля" уже успешно работает и против пророссийских кандидатов, а также против евроскептиков, которых несложно привязать к кремлевским интересам. Во-вторых, в ЕС и за океаном существует общественное порицание коррупции. Неспроста обвинения Трампа и его людей в связях с Путиным спровоцировали разговоры даже о возможном импичменте президенту, а его рейтинг сразу пошел вниз. Фактически потерял шансы на победу в президентской гонке и Фийон. 

В-третьих, "изобличи агента Кремля" стала увлекательной игрой для западной прессы. Каждая публикация о порочащих связях бизнесменов, политиков, экспертов с "папой коррупции" Путиным гарантирует огромный читательский интерес. А судя по тому, что план Манафорта, о котором писали AP, реализуется уже больше десяти лет, фигурантов скандальных разоблачений могут быть сотни. Свежий пример: The Washington Post утверждает, что на олигарха Дерипаску работал не только Манафорт, но и деловой партнер и советник Трампа Рик Гейтс. Да и многие другие соратники главы Белого дома запачкались о "плохого парня" из Кремля. 

    Реклама на dsnews.ua