• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сетевой Оракул. Когда Медведчук заплатит Трампу за свой рейтинг

Реклама на dsnews.ua
Reuters, вспомнив имя Виктора Медведчука в контексте тайных контактов штаба нынешнего главы Белого дома с Россией, оказал ему значительную услугу

Лидер "Украинского выбора" и кум президента России Владимира Путина общался со штабом Дональда Трампа во время предвыборной кампании. Об этом Reuters поведали информированные источники. С кем именно разговаривал бывший лидер СДПУ(о), источники не уточнили, однако известно, что беседа шла об отношениях России и США. По данным Reuters, ФБР и члены Конгресса, расследующие связи Москвы со штабом Трампа, выявили 18 ранее неизвестных разговоров, которые в том числе вели посол РФ в Штатах Сергей Кисляк и Медведчук. Имена остальных собеседников засекречены, но могут быть раскрыты позже, уточняет агентство. Сам кум Путина категорически опроверг эту информацию. "Я не знаком с кем-либо из близкого окружения Трампа, поэтому и подобных бесед быть не могло", - заявил он. Реакция Медведчука понятна: если беседы и были, то признавать это и подставлять одновременно Кремль и Белый дом - большая глупость.   

Украинские политики уже во второй раз фигурируют в контексте президентских выборов в США. Причем в обоих случаях - в сомнительном качестве. Сначала разразился скандал вокруг бывшего пиарщика Трампа Пола Манафорта, чья фамилия всплыла в "амбарной книге" Партии регионов. То, что американец тесно сотрудничал с Януковичем и его командой, не секрет. Однако факт якобы получения им крупных сумм из "черной бухгалтерии" ПР, о чем заявил нардеп Сергей Лещенко, серьезно ударил по Манафорту, но, как оказалось, самого Трампа задел лишь по касательной. А вот Украине этот громкий скандал навредил, поскольку в отношениях с новым хозяином Белого дома приходится сглаживать обиды.

Сегодня имеем второе упоминание украинского политика, причем одиозного. Да еще и в ситуации, когда в Штатах набирает обороты кампания против Трампа, которая может закончиться даже его импичментом. С одной стороны - наше государство тут ни при чем. Допустим, источники Reuters не врут, и Медведчук с кем-то из американцев шушукался, но делал он это как лицо, официально Украиной не уполномоченное. Но, с другой стороны, этот человек настолько у нас демонизирован, что его "руку" кое-кто пытается узреть во многих политических процессах. Хотя это не так.

Да, Медведчук входит в состав переговорной группы в Минске, известно, что он исполняет роль контактера с Россией и подконтрольными ей боевиками для освобождения заложников. Но сегодня по вине Москвы освобождение заморожено, и то, что Медведчук не может ничего с этим поделать, свидетельствует о его невысоком статусе в переговорном процессе. Второй момент - до сих пор гиперболизирован его образ серого кардинала. Если даже в проходную часть списка "Оппоблока" он сумел внедрить всего пару-тройку своих соратников, а его "Украинский выбор" продолжает пребывать на маргинесе, то о каком серьезном влиянии идет речь?

Теперь публикация Reuters, цель которой - подкинуть дровишек в пламя обвинений Трампа в тайных связях с Путиным - вернула Медведчука в политический дискурс. В первую очередь, у нас. Человек с нулевым рейтингом получил бесплатный пиар благодаря упоминанию рядом со своим именем имени президента самого могущественного государства мира. Причем, судя по развитию событий в США, упоминать его будут и впредь. А наши сетевые конспирологи призывами к украинской власти расследовать возможные контакты кума Путина с соратниками Трампа только помогут ему в очередной раз выбраться из рейтингового небытия.

    Реклама на dsnews.ua