• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сетевой Оракул. Когда украинцев прекратят пугать покушениями на Порошенко

Истории известны факты, когда придворные манипуляторы преднамеренно пугали смертью первых лиц государства, чтобы сделать их зависимыми от обстоятельств. Это очень опасно, ведь страх – плохой советчик
Реклама на dsnews.ua

Накануне Дня Независимости государственное информагентство "Укринформ" со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах рассказало: аноним сообщил о подготовке покушения на президента Петра Порошенко, когда тот находился в Харьковской области с рабочим визитом. Звонок был не со стационарного телефона, а с использованием IP-телефонии. Женский механический голос сообщил о запланированном покушении. Обнаружить местонахождение анонима было невозможно. А на днях эту информацию подтвердили в СБУ: по состоянию на 29 августа там расследуют два производства по ст. 112 Уголовного кодекса по факту возможного посягательства на жизнь главы государства. Обстоятельства дел не разглашаются.

Никто не собирается ставить под сомнение профессионализм спецслужб, но надо ли информировать общество о возможных покушениях на президента? Президенты США, Франции, канцлеры Германии, премьеры Британии, папы римские и другие сильные мира сего являются мишенями террористов либо просто полоумных, желающих войти в историю в качестве убийц богатых и именитых. Однако спецслужбы самых влиятельных государств мира предпочитают не трубить на весь мир о покушениях на их лидеров. И делают это по понятным причинам: если в опасности "отец нации", то и "дети" не могут спать в мире и покое. Поэтому спецслужбы и бодигарды максимально незаметно выполняют свою ежедневную работу.

Первых лиц нельзя пугать покушениями и провоцировать у них фобии. Президенты тоже люди и им присущ инстинкт самосохранения. Как тут не вспомнить миф времен Януковича о том, что он очень боялся смерти в 2014 г., которую ему якобы предсказали то ли шаманы на Алтае, то ли карпатские мольфары. Потому, говорят, и боялся летать на вертолете, чтобы не сбили.

Особенно рискованно пугать первых лиц в ситуации, подобной нашей, когда на востоке длится военный конфликт, а в центре Киева расстреливают экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова, подрывают автомобили журналиста Павла Шеремета и полковника ГУР Минобороны Максима Шаповала. Следует также вспомнить недавние громкие истории с подготовкой покушений на нардепа и советника главы МВД Антона Геращенко и его коллегу по парламенту Алексея Гончаренко.

В случае с Гончаренко был назван и показан организатор похищения - депутат Лиманского райсовета, "оппоблоковец" Александр Кушнарев. По делу относительно посягательства на жизнь Геращенко следствие завершено, исполнители и заказчики установлены, обвинительный акт направлен в суд. Но в нашем обществе прорастает столько спор "зрады", что пока покушавшихся не увидят на скамье подсудимых, более того, пока они сами не признаются в преступлении, в их вину очень многие не поверят. Причина - высокий уровень недоверия к власти.

И если в СБУ считают, что сообщения о готовящихся покушениях на президента поднимут ему рейтинг, то ошибаются. Если же речь идет о повышении статуса самой Службы безопасности в глазах президента, тогда логичнее о своих успехах по предотвращению готовящихся посягательств докладывать в секретных рапортах и не подбрасывать "зрадофилам" информационные "жвачки".

    Реклама на dsnews.ua