• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сетевой Оракул. Когда у нас прекратят затыкать все дыры диверсантами

Глупость, пьянство, раздолбайство - вот наши главные враги. И будет много больше пользы, если с ними станут бороться столь же ожесточенно, как с врагами, высосанными из пальца
Реклама на dsnews.ua

"Никаких диверсионных групп, о которых говорит Facebook, следствие, изучив материалы СБУ и других правоохранительных органов, на территории области не установило, и данных об этом нет. Данные о БПЛА следствием не установлено". Этот комментарий военного прокурора Анатолия Матиоса по итогам первых проверок причин взрывов на военных складах в Калиновке многих ошарашил. Неужели нет диверсантов? А как же совпадения, о которых долдонят эксперты? День рождения президента, место диверсии - его родная Виннитчина, срыв поставок американских "Джевелинов"...

Матиос замахнулся на "святое" - веру украинцев в зраду. По его словам, следствие рассматривает такие версии пожара в Калиновке, как ненадлежащие условия хранения боеприпасов, ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами и диверсия со стороны лиц, которые имели доступ к складам с боеприпасами. То есть вариант диверсии со счетов не сбрасывают, только в градации причин взрывов она всего лишь третья.

Но и после слов Матиоса большинство политиков и экспертов не сомневаются: взрывы в Калиновке устроила "рука Москвы". А Матиос в данном случае просто отводит удар от себя - он как глава Военной прокуратуры должен был осуществлять надзор за тем, как охраняются склады. Поэтому и шокирует заявлениями о пьяных военнослужащих, несущих охрану, и о пожилом возрасте охраняющих, их плохом зрении и низкой мотивации. Дескать, на пьянстве у него "пунктик", - когда-то Матиос уже шокировал рассказами о хмельных причинах небоевых потерь в зоне АТО. Ну а по поводу низкой мотивации, так это не секрет. Здесь уместно вспомнить другую историю - о жутком убийстве сотрудницы СИЗО в Одессе. Тогда у всех вдруг открылись глаза на огромнейшую проблему - в тюрьмах просто некому работать из-за маленькой зарплаты. Мужчины отказываются, поэтому туда вынужденно идут женщины, которым за 4 тыс. грн в месяц приходится иметь дело с агрессивным уголовным элементом. После этой трагедии зарплату тюремщиков пообещали приравнять к зарплате полицейских - 7 тыс. в месяц. Не исключено, что после ЧП в Калиновке и ВОХРу подкинут денег.

Однако вернемся к непопулярной версии об отсутствии диверсантов в Калиновке. Во время заседания военного кабинета министр обороны Степан Полторак заявил, что подобная чрезвычайная ситуация происходит не в первый раз и напомнил, кого и как наказывали после аналогичных инцидентов. После взрывов на складах боеприпасов в Сватово был уволен заместитель начальника Генерального штаба и привлечены к ответственности шесть генералов и 46 офицеров. Более масштабными, по его словам, были наказания по итогам инцидента в Балаклее. К дисциплинарной ответственности привлекли 80 человек. Заметьте: о диверсантах - ни слова. Хотя первой версией тогда тоже была именно диверсия.

Бесспорно, виновные в халатности, если прав Матиос, должны понести суровую ответственность. А если не прав, украинцам должны предъявить поджигателей склада в Калиновке. С паспортами граждан России, в наручниках и на скамье подсудимых. Но если диверсантов и в этом случае нет, нужно прекратить их придумывать и затыкать ими все дыры и провалы. Глупость, пьянство, раздолбайство - вот наши враги. Будет много больше пользы, когда с ними будут бороться столь же ожесточенно, как с врагами, часто высосанными с пальца.

    Реклама на dsnews.ua