• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сетевой Оракул. Какая судьба уготована ущербному агентству Корчак

В ситуации вокруг НАПК главная проблема для власти не в том, как сменить руководство агентства, а в том, как после этого продемонстрировать его эффективную работу
Реклама на dsnews.ua

Очередная пленарная неделя Верховной Рады, с 20 по 23 июня, будет предпоследней перед парламентскими каникулами. На ней будет предпринята четвертая по счету попытка включить в повестку дня законопроект №6335 о перезагрузке Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), внесенный правительством еще 11 апреля.

Предыдущие три попытки провалились 13 апреля, 25 мая и 6 июня. Многие депутаты не видели необходимости прибегать к радикальным мерам, таким как увольнение нынешних членов НАПК и проведение нового конкурса. Но после этого произошли два важных события, делающих перезагрузку агентства неотложной.

Во-первых, 9 июня член НАПК Руслан Рябошапка подал в правительство заявление об отставке. Также он призвал народных депутатов как можно быстрее поддержать законопроект о перезагрузке НАПК в первом чтении и в целом как закон.

Во-вторых, 15 июня правоохранители провели обыски в рабочем кабинете замглавы НАПК Руслана Радецкого и затем в офисе квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Киева, где хранится личное дело Радецкого. Обыски проводились с разрешения суда в рамках досудебного расследования "по факту использования заведомо поддельных документов... с целью получения свидетельства на право занятия адвокатской деятельностью". Если подозрение подтвердится, это может стать основанием для отстранения Радецкого от должности, а затем и для признания незаконным назначение его на должность члена НАПК.

По Закону "О предотвращении коррупции" НАПК является коллегиальным органом, в состав которого должны входить пять членов. Были избраны только четверо, без Рябошапки остается три, если же полномочий лишится Радецкий, то останутся лишь двое - глава НАПК Наталия Корчак и член НАПК Александр Скопич. А для принятия решений на заседаниях агентства необходимы как минимум три голоса.

Конечно, можно провести конкурс на доизбрание недостающих членов, но в таком случае на посту главы НАПК останется Корчак, которая показала, что не способна организовать работу агентства надлежащим образом. 

Законопроект №6335 предлагает более радикальное решение: Кабмин должен досрочно прекратить полномочия всех членов НАПК, объявить новый конкурс на эти должности и назначить и. о. председателя НАПК, который будет руководить агентством до формирования его нового состава и избрания нового председателя

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что у агентства есть не только члены, но и более двухсот штатных работников. Они подчиняются руководителю аппарата НАПК, однако вопросы о приеме их на работу и увольнении, поощрении и наказании, согласно закону, относятся к компетенции председателя НАПК. Поэтому идея о назначении и. о. председателя выглядит вполне логичной. В то же время многие депутаты опасаются, что таким образом правительство хочет получить контроль над НАПК, пока будет проводиться новый конкурс.

6 июня в парламенте появился еще один законопроект на ту же тему - №6549, внесенный депутатами Игорем Алексеевым из "Народного фронта" и Игорем Артюшенко из БПП. Этот проект похож на правительственный, но не содержит пункта о назначении и. о. председателя НАПК. Возможно, такой вариант имеет больше шансов на прохождение через парламент. При самом оптимистичном развитии событий депутаты успеют в течение одной пленарной недели проголосовать за включение какого-то одного или обоих проектов в повестку дня и принять один из них в первом чтении, а на последней перед каникулами пленарной неделе, с 11 по 14 июля, проголосовать во втором чтении и в целом.

Но даже если все это получится, новый конкурс займет несколько месяцев, и нет никакой гарантии, что новый состав НАПК будет работать более эффективно и слаженно.

О решении проблемы можно будет говорить лишь в том случае, если НАПК после перезагрузки оправдает ожидания общества - выявит чиновников с теневыми доходами и нечестно нажитым имуществом. Пока же формально запущенное е-декларирование напоминает пародию на борьбу с коррупцией. Это впечатление еще больше усилится, если ситуация с параличем НАПК (во главе с Корчак, четко показавшей, что будет держаться за кресло до последнего) зависнет до осени. С другой стороны, есть целевая аудитория, заинтересованная в том, чтобы паралич продлился как можно дольше, а лучше - перешел в клиническую  смерть. Речь о потенциальных фигурантах антикоррупционных проверок, которыми и должно заниматься агентство. Очень может быть, что упомянутый законопроект не попадает в повестку дня парламента именно по этой причине.

    Реклама на dsnews.ua