• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сетевой Оракул. Когда украинцев отучат от халявы

Столицей прокатились митинги инвесторов, купивших жилье у скандального застройщика. Люди требовали подключить их официально не сданные дома к электричеству. И винили в своих бедах не себя, а киевскую власть
Фото: Flickriver
Фото: Flickriver
Реклама на dsnews.ua

Протест "лохов Войцеховского", как иногда в соцсетях называют тех, кто попался в сети строительной аферы, во главе которой стоит застройщик, глава "Укогрупп" Анатолий Войцеховский, оголил сразу несколько проблем. И главная - когда украинцы, наконец, отучаться от халявы. ЖК "Мега-сити", "Флагман", "Стародарницкий", "Домино", "Новая волна", "Східна брама", "Жемчужина Троещины". Всего 43 объекта в столице, из них - 40 жилищных комплексов, и у всех одна и та же проблема - они были возведены или их начали возводить без соответствующих разрешений. Инвесторы велись на агрессивную рекламную кампанию, предлагавшую жилье существенно дешевле, чем у других фирм.

В прессе по размаху аферу Войцеховского оценивают в шесть "Элита-центров", а количество пострадавших - примерно 10 тыс человек. Несмотря на то, что этот ушлый бизнесмен ровно год назад сбежал в Россию после того, как суд выпустил его под залог, квартиры в незаконно построенных домах до сих пор продаются. И самое печальное, что их покупают. 

Проблемы с "самоселами" на себе ощущают жители близлежащих многоэтажек. Особенно в районе Дарницкого вокзала, где одно из самых крупных скоплений жилищных комплексов Войцеховского. Те отключили от электроснабжения, объяснив, что жильцы ЖК задолжали за свет, который поставляется им по коммерческому тарифу, так как дома не сданы в эксплуатацию. К слову, там еще и с водой проблемы. Жертвы аферы взбунтовались и перекрыли Харьковское шоссе, требуя вернуть им электричество.

Позицию столичных властей озвучил советник мэра Киева по вопросам благоустройства, депутат ВР Дмитрий Белоцерковец: существующее временное подключение не выдержит зимней нагрузки, а соответственно могут сгореть и пострадать сети всего микрорайона. Он посоветовал обманутым вкладчикам заняться самоорганизацией, сброситься и достроить электросети. Те, конечно же, против. А вот многие жители микрорайона, которых не радуют перспективы остаться без света зимой, на стороне властей. И как бы не случилось, что затягивание с решением проблемы закончится противостоянием стенка на стенку.

Финансовые пирамиды а-ля МММ Сергея Мавроди и ему подобных проходимцев, "Элита-центр" Александра Шахова (Волконского), немного отсидевшего в тюрьме и также сбежавшего в Россию, "Кингз Кэпитал", по этому делу проходил приснопамятный пастор Сандей Адаледжа, и аферы поменьше, вроде кредитных союзов, ничему не учат украинцев. Свежая охота за халявой - покупка в странах ЕС и завоз в страну автомобилей без растаможки. Все эти "литовцы" и "поляки" ничем не отличаются от инвесторов домов Войцеховского, только дали обкрутить себя вокруг пальца не местным шулерам, а интернациональным. И теперь требуют узаконить автохлам, приобретенный по дешевке. Более того, у них есть покровители в парламенте, подначивающие водителей машин на "евробляхах" к акциям протеста. Такую акцию уже анонсировали на начало сентября. Странная логика: плюю на государство, платить за растормаживание автомобиля не хочу, но требую от государства узаконить мою наглость. 

Возможно, это прозвучит непопулярно, но единственный рецепт лечения от халявы - не идти на уступки тем, кто добровольно подписался под своими бедами. Власти обязаны прекратить заигрывать с жертвами "лохотронов", обещая им компенсации, не положенные по закону. Будет больно, популисты попытаются вывести людей на улицы, но здесь либо шоковая терапия, либо Украина для аферистов останется страной непуганых идиотов.

    Реклама на dsnews.ua