• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сетевой Оракул. Когда в Украине умрет последний "совок"

Реклама на dsnews.ua
Изжить советские стереотипы из сознания украинцев запретами и переименованиями не удастся. Необходимы позитивные стимулы, а не только кнут

Возвращение прежнего названия столичному проспекту Победы, обновленный календарь национальных праздников от Владимира Вятровича, инициатива Минюста окончательно избавиться от СССР в юридических актах и феерический "зашквар" гуманитарного вице-премьера Вячеслава Кириленко с Днем космонавтики. Все эти события отображают желания отечественных политиков быстрее уйти от советского прошлого. Однако у каждого из названных пунктов оказалось достаточно противников. И отнюдь не среди ватников. Так, "радикал" Олег Ляшко жестко прошелся по идее Института национальной памяти ликвидировать выходной день 8 Марта. А мэр Киева Виталий Кличко не поддержал переименование проспекта Победы в Брест-Литовский. Противники нового/старого названия указывают: смена топонимики, связанной со Второй мировой войной, не совсем подпадает под процесс декоммунизации. Зато изрядно злит людей старшего поколения.

Возникли вопросы и к Минюсту. Есть множество различных актов и предписаний, которые отменять скопом, без принятия им на замену украинизированных документов, шаг достаточно опрометчивый. Как бы не вышло, что в нужный момент под рукой не окажется необходимой бумажки, а исполнитель скажет: я не виноват, вы же отменили советские правила. А кое-кто в соцсетях подтрунивал над министром юстиции Петренко: дескать, так можно дойти и до переоснования украинского государства, ведь в Акте о независимости сказано "осуществляя Декларацию о государственном суверенитете Украины...", а принята она была во времена СССР, 16 июля 1990 г. Отдельно останавливаться на "космонавте" Кириленко, пожалуй, не стоит. Он говорил о необходимости деколонизации страны, а учинил в худших традициях "совка".

Возможно ли вообще окончательно "деколонизировать" нашу жизнь и наше сознание? Да, но не теми методами, которые предлагают отдельные ура-патриоты в правительстве или вышиватники. Процесс декоммунизации в стране идет, никто из-за этого дорог не перекрывает и под поезда не бросается. Посетовали жители бывшего Комсомольска по поводу Горішніх Плавнів, а затем поняли: надо было самим предлагать название, а не слушать экс-"регионалов", обещавших, что Комсомольском город и останется.

Но одними только переименованиями и запретами изжить "совок" не выйдет. Чтобы избавиться от советского прошлого, нужно сделать несколько вещей. Первое - построить заново или отремонтировать до неузнаваемости практически всю инфраструктуру. От дорог до канализационных труб. Тогда мы можем сказать: этот коллектор проложен уже при независимости, сделали это по новым стандартам, потому он будет служить десятки лет. Пока же мы видим ямочный ремонт по-советски и латание дыр в обветшавших трубах.

Второе - необходимо помочь части граждан, мыслящих советскими стереотипами, стать украинцами не только по гражданству. Государство должно быть заинтересовано в существовании политической партии, с одной стороны, опирающейся на этот электорат, а с другой - меняющей его взгляды. Такая себе партия русскоговорящих патриотов. Ее прототипом можно считать "Центр согласия" в Латвии, возглавляемый мэром Риги Нилом Ушаковым. Это объединение защищает права нацменьшинств и вместе с тем поддерживает их интеграцию в латвийское общество. И ни Ушаков, ни другие лидеры партии не кричат "Путин, приди и русских защити!".

    Реклама на dsnews.ua