• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сетевой Оракул. Куда Украине засунуть язык и не потерять лицо

Истерики вокруг резолюции ПАСЕ по украинскому закону об образовании не утихнут до тех пор, пока Киев, Брюссель и лидеры стран - противниц нашего закона не договорятся, как выйти из неудобной для всех ситуации, сохранив лицо
Реклама на dsnews.ua

Не надо, наверное, лишний раз напоминать текст резолюции ПАСЕ, тем более что каждый в нем нашел свое: одни - полный провал нашей дипломатии, другие - маленькую победу: ПАСЕ обратила внимание соседей на необходимость предоставить украинскому меньшинству те же права, которых они требуют для своих соплеменников в Украине. Однако тут следует сделать ремарку: Венгрия и Румыния, которые больше всех ругали наш закон, давно ассимилируют нацменьшинства, поэтому на голубом глазу пообещают открывать украинские школы. Зная, что те могут оказаться невостребованными. Так что победой этот пункт резолюции можно назвать с большой натяжкой. Но это не означает, что выпады в сторону Будапешта и Бухареста решат проблему, с которой столкнулась Украина после жесткой резолюции ПАСЕ. Нам придется выполнить свое домашнее задание, а венграми и румынами пусть занимаются в ЕС.

Раскритикованный закон отправлен в Венецианскую комиссию и оттуда вернется с серьезными замечаниями. Конечно, надо было показать документ венецианским юристам в статусе проекта, а принимать его как закон уже с учетом их рекомендаций. Но что сделано, то сделано. Теперь есть три варианта: учесть в законе все замечания комиссии, как настаивает ПАСЕ, оставить языковую статью закона без изменений, показав Европе "большую фигу", или за время, пока Венецианская комиссия будет анализировать причины истерик Будапешта, Бухареста и прочих недовольных, внести в зал законопроект об общем среднем образовании, где смягчить проблемные моменты закона об образовании. Министр образования Лилия Гриневич и министр иностранных дел Павел Климкин о подобном сценарии уже говорят.

Реализовать первый вариант будет очень сложно. Нашим политикам сейчас выгодно играть в патриотов, требуя от властей не поддаваться давлению извне. Квинтэссенцией этой позиции можно считать слова Олега Ляшко о том, что уступки только провоцируют "хищников" на попытки навязать Украине собственные интересы. С третьим вариантом также возможны проблемы, потому что депутаты, паразитирующие на правом популизме, обязательно попробуют подложить и в проект закона об общем среднем образовании какую-то мину, которая взорвется на уровне ПАСЕ. 

Пока же работает Венецианка, власти уже сегодня необходимо готовить общественное мнение, в том числе международное, к компромиссу, при котором все смогут сохранить лицо. Во-первых, надо понимать, что тот же Будапешт прикусит язык, когда его жестко поставят на место в Брюсселе. К венгерским властям у руководства ЕС накопилось много вопросов. Например, сейчас Венецианская комиссия рассматривается венгерский закон об образовании, и выводы там весьма негативные. И чем жестче Будапешт давит на Украину, тем быстрее растет недовольство против него внутри политических структур Евросоюза. Этим нужно пользоваться.

Во-вторых, если у нас оказалось не так много друзей в ПАСЕ, то в других влиятельных институтах Евросоюза их предостаточно. И нашим дипломатам надо с такими людьми работать. Например, сопредседатель Европейского совета внешних отношений Карл Бильдт четко объяснил: политики Венгрии ведут грязную националистическую игру против Украины. Подобного мнения придерживаются во властных кабинетах ЕС многие, и желательно добиться, чтобы они вслед за Бильдтом публично высказали свои оценки.

В-третьих, необходимо заручиться поддержкой глав нескольких стран ЕС, наиболее лояльно настроенных по отношению к Украине. Их голос в нашу пользу подтолкнет неповоротливую машину европолитики к поиску компромисса, к посредничеству или к другим формам примирения, поскольку в ЕС не любят, когда конфликты затягиваются. Особенно их тяготят конфликты на языковой или исторической почве, поскольку они больше всего раскалывают единство Евросоюза.

В этой связи из негативного опыта резолюции ПАСЕ украинцы должны вынести еще один важный урок, чтобы в будущем воспринимать нестыковки на уровне европейских структур без истерик и обид. Движение в Европу может происходить двумя путями: автобаном, где ты едешь быстро, но вдоль неприятных некоторым указателей - "мультикультурность", "политкорректность", "толерантность", "гендерное равенство", "права сексуальных меньшинств", или окольными тропами, медленно, поскольку тянешь за собой тяжелый прицеп с собственными мифами, страхами и стереотипами. Каждая страна выбирает свой маршрут сама. Украине, судя по нынешним настроениям, автобан пока не светит.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua