• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сетевой Оракул. Когда Запад усилит санкции против России

Услышат ли в Вашингтоне и Брюсселе требования Киева? По прогнозам Сетевого Оракула, к осени Путина может ожидать новое наказание. И не только из-за агрессии против Украины
Реклама на dsnews.ua

Украина будет требовать расширения санкций для тех, кто "национализировал" украинские предприятии на территории ОРДЛО. "Еще одно свидетельство оккупации Россией части востока Украины. За все эти действия обязательно наступит наказание. Украина потребует расширения санкций на тех, кто украл украинские предприятия", - так президент Петр Порошенко во время переговоров с министрами иностранных дел Великобритании и Польши прокомментировал отжим боевиками заводов, находящихся на оккупированной территории. Пойдет ли Запад на расширение антипутинских санкций, как того требует Киев? Глава МИД Британии Борис Джонсон дал понять: его страна за усиление давления на Москву. Очень скоро об этом заговорят в Париже, Берлине и Риме.

Напомним, "национализация" стала уже вторым провокационным шагом Кремля за последнее время. Сначала Россия признала "паспорта ЛДНР". За это в Евросоюзе и США ее обвинили в нарушении Минских соглашений. Но дальше обвинений и глубокой озабоченности не пошли. Путин уже к этому привык, потому продолжает испытывать терпение Запада. Однако отжим заводов и шахт может-таки стать катализатором усиления санкций.

Во-первых, в ЕС и США право частной собственности священно, и тот, кто его попирает, - злейший враг. Независимо от того, где это происходит. В этой связи очень важно документально доказать, что за захватом заводов Ахметова в ОРДЛО стоят конкретные граждане России, назвать их имена и потребовать ввести в их отношении персональные санкции. Такая форма наказания причастных к отжиму на сегодняшний день имеет больше всего шансов на реализацию. Когда же в Россию начнут завозить продукцию отобранных предприятий, а это обязательно произойдет, список "национализаторов" можно будет расширять за счет российских компаний, уличенных в незаконных действиях.

Во-вторых, санкции против РФ обязательно расширят в случае попыток "присоединения" оккупированных территорий Донбасса. О сценарии "присоединения" идут активные разговоры как в ОРДЛО, так и в самой России.

В-третьих, усиление санкций станет возможным по совокупности совершенных Россией нарушений. Сегодня мы наблюдаем за кардинальными изменениями в настроениях европейских политических элит после череды событий, к которым так или иначе причастна Москва. Можно вспомнить антиукраинский референдум в Нидерландах, инициированный "полезными идиотами" Кремля, или Brexit, одной из причин которого стал наплыв беженцев, спровоцированный непрекращающейся войной в Сирии, в которую беспардонно подкинула дровишек Россия, или избрание пророссийского президента в Болгарии. В этом же ряду - возможное влияние РФ на результаты выборов в США и последовавшие разоблачения контактов его соратников с российскими деятелями.

Фактическое устранение из президентской гонки во Франции пророссийского кандидата Франсуа Фийона и массированное давление на Марин Ле Пен позволяют отметить новую тенденцию. В ключевых государствах ЕС категорически не желают допускать к власти своих трампов, а дружбу с Кремлем рассматривают исключительно в контексте возможных неприятностей. Параллельно Путину дается четкий сигнал: подрывная деятельность замечена, выводы сделаны, а последствий следует ожидать ближе к осени, по завершении избирательных циклов.

    Реклама на dsnews.ua