• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сетевой Оракул. Можно ли излечить военную прокуратуру от шизофрении

Дело солдата Колмогорова подтвердило, что отечественное правосудие до сих пор не замечает войны
Реклама на dsnews.ua

В четверг из-за неявки обвинителей Высший специализированный суд перенес на понедельник рассмотрение кассации по делу солдата Госпогранслужбы Сергея Колмогорова. Его обвиняют в убийстве женщины — пассажира автомобиля, обстрелянного нарядом пограничников на блокпосте под Мариуполем 9 сентября 2014 г. Мариупольский суд приговорил солдата к 13 годам тюрьмы. Защита Колмогорова и побратимы-пограничники настаивают: судьи симпатизируют сепаратистам, а пограничника надо не в тюрьму сажать, а наградить. Группа поддержки Колмогорова ходила в Генпрокуратуру, и после общения с Юрием Луценко у нее появилась надежда, что дело служивого все же пересмотрят.

Напомним, апелляционный суд ранее оставил в силе приговор Мариупольского суда. А это означает, что у военной прокуратуры нет желания помочь пограничнику: уточнить подробности дела, ведь, как известно, водитель той машины удрал в Россию, да и стрелял по убегающему автомобилю не только Колмогоров. Его же товарищи по службе уверены: солдат действовал по уставу, разрешающему в ситуации, в которой он оказался три года назад, применять оружие против нарушителя. В ст. 196 Устава гарнизонной и караульной служб черным по белому написано: "Часовым применяется оружие без предупреждения в случае явного нападения на него или на объект, который он охраняет". Но, на беду Колмогорова, в документе есть и статья о превышении полномочий в применении силы. Именно ее учли судьи в его случае.

Остается надеяться, что Генпрокуратура глубоко вникнет в проблему и в беде пограничнику помогут. Но этого мало — необходима служебная проверка людей, которые вели следствие, безразличных прокуроров, представлявших обвинение в судах. Эта история должна стать поучительной для всех, иначе завтра пограничники не будут противиться прорыву кордонов, чтобы не повторить судьбу солдата Колмогорова.

В принципе это уже случилось. Не на границе, а в воинской части А3571 на Одесчине, на территорию которой недавно проникли непонятные личности в балаклавах, перенесли забор, вывезли имущество, а командир части и караульный дать им отпор побоялись. Сегодня обоим светит тюремный срок. Как пояснил военный прокурор Анатолий Матиос, караульный фактически совершил действия, которые повторяют события, имевшие место в Крыму и на востоке Украины. "Караульный имеет право без предупреждения стрелять на поражение", — заявил Матиос. Все правильно, но Колмогорову именно за это дали 13 лет лишения свободы.

Потому либо военный прокурор не совсем в курсе действий своих подчиненных, либо речь идет о шизофрении во вверенном ему ведомстве и о двойных стандартах. Двойные стандарты всегда плохо, но в силовых структурах они вообще недопустимы. Для того и существует устав. Если не знаешь, как поступать, поступай по уставу. Так поступил Колмогоров, и этого не сделали на Одесчине. Первый уже сидит, вторые, возможно, скоро сядут. Фактически за противоположные действия в сходных ситуациях.

И не надо говорить о необходимости военных судов, о том, что гражданские судьи не понимают специфики и т. д. Это все правильно, но солдат не обязан сидеть в тюрьме, пока политики решат, нужен или нет военный трибунал.

У нас раньше не было войны, потому ошибки возможны. Но существует поучительный опыт других стран, которые отечественные прокуроры обязаны изучать. 4 января в Израиле коллегия судей единогласно признала сержанта Элиора Азария виновным в непреднамеренном убийстве и в поведении, недостойном военнослужащего ЦАХАЛа. Сержанту вменяли в вину то, что он добил раненного террориста в Хевроне. Обвинение просило от трех до пяти лет лишения свободы. Под зданием суда в это время проходил митинг сослуживцев, требовавших оправдания Азарии. В июле апелляционный суд оставил приговор в силе. В отличие от Колмогорова, стрелявшего по автомобилю-нарушителю, израильтянин добил палестинца. То есть совершил негуманный акт, если здесь вообще применимо такое определение. Его наказали, причем достаточно мягко. Чем сняли напряженность среди военных, но и не дали возможности правозащитникам упрекать власти Израиля в предвзятости к палестинцам.

Реклама на dsnews.ua

В этой истории есть еще один нюанс: семья, которая пострадала от нападения террористов, считает, что сержанта следует признать героем. Президент Израиля Реувен Ривлин встретился с этими людьми и сказал: "Все те, кто выступает обвинителем солдата, должны прежде задаться вопросом, способны ли они сами на подобное и как бы повели себя в тех обстоятельствах". С этим не поспоришь...   

    Реклама на dsnews.ua