• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сетевой Оракул. Поможет ли парламент Добкину спастись от тюрьмы

Говорят, бывший "регионал" всерьез готовится к посадке. Но в итоге все для него может обернуться гораздо меньшими неприятностями
Реклама на dsnews.ua

Михаилу Добкину инкриминируют аферы с землей девятилетней давности. В частности, по мнению следствия, фигурант представления в должности городского головы Харькова способствовал незаконному отчуждению земель в интересах жилищно-строительного кооператива "Авантаж" и ОК "Жилстрой-1". По оценке правоохранителей, его противоправные действия причинили Харькову ущерб на 227 млн грн. За это Добкину светит 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Сам он заявил: будет бороться, но к снятию неприкосновенности готов.  

Дело Добкина иногда сравнивают с обвинениями против Олеся Довгого. Мол, разница только в гектарах и суммах. Но эти дела не идентичны. Добкин занимал должность градоначальника Харькова, то есть нес всю полноту ответственности, а Довгий был секретарем Киевсовета, коллегиального органа. Вторым человеком в горсовете, а не первым. Что дало ему возможность апеллировать к отсутствию его подписей под документами, вызывающими вопросы у следствия. Что будет говорить Добкин на регламентном комитете в понедельник? На Геннадия Кернеса, занимавшего в то время должность секретаря горсовета, свои проблемы не свалишь, Довгий уже аргументировал, почему секретарь - не подходящая для этого фигура. Впрочем, "Гепа" интересен следствию и с "Допой", и без.

Скорее всего, свою оборону на комитете Добкин будет выстраивать не на документальных подтверждениях своей невиновности. Тем более что в результате недавних обысков в Харьковском горсовете были изъяты документы, свидетельствующие о земельных махинациях. В ход пойдут другие аргументы - политические мотивы и личная неприязнь со стороны Генпрокурора Юрия Луценко. Примерно так же выстраивал защиту Довгий, вспомнивший даже о драке Луценко с бывшим мэром Киева Леонидом Черновецким. Ему помогло. Добкину же после разрешения комитета лишить иммунитета депутата БПП Борислава Розенблата играть роль жертвы режима будет сложно. Да и в личные мотивы Луценко комитетчики не поверят. Так что у него сейчас один расчет - устроить фрик-шоу на комитете, чтобы показать "ватному" избирателю, что "беркуту" Добкину просто мстят за 2014 год. Но комитет будет непоколебим: мотивы Генпрокуратуры обоснованы.

Иное дело - голосование парламента. Фигуранты представлений ГПУ получат свою минуту славы и в сессионном зале. Каждый будет петь о своем. А у Добкина, после того как были анонсированы представления на экс-"регионалов" Евгения Бакулина и Александра Вилкула, появится куча подпевал. И не только из "Оппоблока", но и из других фракций, куда во время парламентских выборов разложили яйца "газовики" и "ахметовцы". Они начнут сравнивать обвинения в адрес Добкина и Довгого, рассказывать, что надо бороться с нынешними коррупционерами, а не поминать старое (побольше розенблатов, одним словом) и т. д. Задача всех подобных заявлений - создать иллюзию предвзятости к Добкину. Чтобы в итоге добиться главного - если парламент и поддержит снятие неприкосновенности с харьковского политика, то в его задержании и аресте должен отказать. Как это уже было с Сергеем Клюевым и Сергеем Мельничуком. Первый, напомним, сбежал, второй ходит в Раду, раздает комментарии прессе и даже успел несколько раз подраться. Проще говоря, в его депутатской жизни ничего после снятия неприкосновенности не изменилось. Чем не вариант для Добкина?

    Реклама на dsnews.ua