• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Северная Корея всё-таки запустила ракету, потратив $1,3 млрд или 3,25% своего ВВП

Запуск ракеты дальнего действия, осуществлённый Северной Кореей в среду, прошел успешно
Реклама на dsnews.ua

Запуск ракеты дальнего действия, осуществлённый Северной Кореей в среду, прошел успешно.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи.

"Вторая версия спутника Кванменсон-3 успешно запущена с космодрома "Сохэ" с помощью ракеты-носителя Ынха-3 в среду", - отмечается в сообщении.

"Спутник вышел на предварительно установленную орбиту", - подчеркивает агентство.

Северная Корея запустила ракету дальнего радиуса действия в 9:51 по местному времени (2:51 по Киеву) в среду с космодрома на северо-западе страны.

Ранее КНДР отложила запуск ракеты в связи с техническими неполадками. Однако запуск был осуществлен в соответствии с ранее намеченными сроками.

Как отмечают западные СМИ, в отличие от запуска в апреле 2012 года, когда ракета, пролетев несколько секунд, рухнула в океан, нынешняя попытка, как представляется, позволит вывести спутник на орбиту. Пока полет ракеты проходит в штатном режиме.

Реклама на dsnews.ua

Российская сторона расценивает запуск Северной Кореей баллистической ракеты со спутником как нарушение Пхеньяном соответствующих резолюций СБ ООН, заявил источник в МИД РФ.

Он отметил, что Россия "неоднократно обращала внимание КНДР на недопустимость игнорирования резолюций СБ ООН, недвусмысленно запрещающих Северной Корее пуски ракет с использованием баллистических технологий".

"КНДР, являясь членом ООН, должна неукоснительно выполнять решения Совета Безопасности ООН, имеющие обязательную силу для всех государств - членов этой организации", - подчеркнул собеседник агентства.

С осуждением запуска ракеты уже выступили Южная Корея и Япония. При этом Япония обратилась в ООН с просьбой о вынесении вопроса о нынешнем запуске ракеты в Совет Безопасности организации.

Госдепартамент США напомнил Северной Корее, что в случае осуществления планируемого ею запуска ракеты СБ ООН может ужесточить уже существующие в отношении нее санкции.

Пока госдеп ограничился кратким заявлением о том, что в США "обратили внимание на запуск ракеты" и "отслеживают ситуацию".

В то же время, как отмечает CNN, правительство Южной Кореи оценило затраты на ракетную программу в КНДР в этом году в 1,3 млрд долларов. При этом объем ВВП Северной Кореи составляет всего 40 млрд долларов.

    Реклама на dsnews.ua