• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Северная Корея за 17 лет получила из путинской России тысячи ракет, - нардеп

Реклама на dsnews.ua
Северная Корея в период с 1999 до 2016 года получила из Российской Федерации тысячи единиц ракетных комплексов разных видов и бронетехнику

Как сообщила в Facebook народный депутат, председатель подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз. в частности КНДР получила из России три тысячи противотанковых комплексов "Фагот" (АТ-4), 1500 зенитно-ракетных комплексов Игла-1, 32 БТР-80А, и 10 образцов "Kh-35 Uran/SS-N-25" (крылатая противокорабельная ракета Х-35).

 "Сегодня я хочу вместе с Вами убедиться в том, кто именно поставляет вооружения в КНДР. Следовательно, учитывая, что мы можем опираться на объективные открытые источники (оперировать данными разведки по понятным причинам мы не будем), обратимся к базе данных признанного и авторитетного Стокгольмского международного исследовательского института мира, известный ежегодными исследованиями SIPRI. Заходим по ссылке. В разделе (поставщики выбираем Россия. Затем определим временной период - с 1999 до 2016 года (фактическое пребывание Путина у власти). Поставим отметку: отображать с получателями. Жмем "скачать", - дала инструкцию Фриз.

"Из полученного документа мы увидим, что Северная Корея за указанный период получила из Российской Федерации три тысячи противотанковых комплексов "Фагот" (АТ-4), 1500 зенитно-ракетных комплексов Игла-1 (Sa-16, которые используются для борьбы с воздушными целями), 32 БТР-80А, и 10 образцов "Kh-35 Uran/SS-N-25". Под этой маркировкой следует понимать крылатую противокорабельную крылатую ракету Х-35. В 2015 году, кстати появилось видео пуска ракеты, вполне схожей с Х-35 с ракетного катера ВМС КНДР (на 8 секунде ролика). Кажется удивительным, но эти же ракеты в 2010 году еще до падения антизападного режима Каддафи, Россия планировала поставить в Ливию", - отметила нардеп.

Фриз также заявила, что если аналогичным образом отмониторить экспорт из Украины, то можно увидеть, что никаких поставок в Северную Корею за этот же период не было.

"Если поставки в подсанкционную КНДР со стороны России можно увидеть простой проверкой открытого источника, то трудно представить, какие образцы и технологии передавались сухопутным и морским путем через общий участок границы между РФ и КНДР", - подчеркнула Фриз.

Как сообщала "ДС", в The New York Times была опубликована статья, авторы которой заявили, что успехи ракетной программы КНДР - в частности, создание межконтинентальной ракеты с ядерной боеголовкой, способной угрожать основной территории США, могут быть обусловлены тайной закупкой мощных ракетных двигателей, производимых в Украине.

В статье допускается, что двигатели из Украины могли попасть в Северную Корею контрабандой, и передать их могла российская ракетная компания "Энергоатом", которая имеет тесные связи с украинским "Южмашем".

Также эксперты подчеркивали, что украинские двигатели могут до сих пор храниться на российских складах.В СНБО сказали, что Украина всегда придерживается всех взятых на себя международных обязательств, поэтому предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в Северную Корею.

Позже стало известно, что эксперт, который заявил о причастности Украины к поставкам двигателей для ракет КНДР, раньше работал на спецслужбы России.

    Реклама на dsnews.ua