• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Северный и Южный поток не справятся с аномальными морозами – Азаров

Премьер отметил важность модернизации украинской ГТС
Реклама на dsnews.ua

2 июля Премьер-министр Николай Азаров в Киеве провел встречу с депутатом парламента Германии Карлом Георгом Вельманом и представителями компании Ferrostaal.

Управляющий директор компании Ferrostaal Марк Нойман, который вошел в состав делегации, рассказал о проделанной работе в рамках реализации совместного с НАК "Нафтогаз Украины" пилотного проекта по модернизации украинской газотранспортной системы.

По его словам, данный проект является первой ласточкой сотрудничества Украины с европейскими партнерами по модернизации нашей ГТС, сообщили в пресс-службе Кабмина.

Он предусматривает глубокую модернизацию компрессорной станции "Бар", что позволит существенно увеличить объемы прокачки и эффективность использования энергоресурсов.

По убеждению представителей компании Ferrostaal, глубинная модернизация украинской ГТС, которая по оценкам как отечественных, так и европейских специалистов стоит около 5,3 млрд. долларов, окупится раньше, чем может быть введен в эксплуатацию "Южный поток".

В свою очередь Азаров отметил, что альтернативы модернизации украинской газотранспортной системы не существует.

"Модернизация украинской ГТС - это наиболее дешевый и надежный способ обеспечить бесперебойную поставку энергоресурсов в Европу", - отметил глава украинского правительства.

Реклама на dsnews.ua

Он подчеркнул, что особую актуальность этот вопрос имеет ввиду сильных морозов, которые наши страны пережить прошлой зимой.

"Аномальные морозы показали, что ни "Северный поток", ни "Южный поток" не имеют надежных газохранилищ, которые могли бы быть задействованы в период аномально низкой температуры воздуха", - подчеркнул Азаров.

По его словам, чтобы реализовать проект по модернизации украинской ГТС, необходимо создать консорциум с участием Украины, России и Европейского Союза, но в этом должны быть заинтересованы все три стороны.

Ожидается, что представители компании Ferrostaal и НАК "Нафтогаз Украины" в ближайшее время подпишут Меморандум о взаимопонимании относительно пилотного проекта модернизации компрессорной станции "Бар". Намерение финансировать этот проект подтвердил Дойче Банк.

    Реклама на dsnews.ua