• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сейчас Украине приходится выращивать политические элиты, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Редактор отдела международной политики "ДС" Алексей Кафтан рассказал о попытках нашей страны построить нейшн-стейт и о том, что современной Украине приходится выращивать политические элиты

Кафтан отметил, что интересы современного гражданина - это своя рубашка. Это прежде всего свои интересы, и только потом - государственные, передает "ДС".

"Это, может, и нормально, потому что все больше людей в мире становятся индивидуалистами, и они могут отождествлять себя с государством или противопоставлять себя государству. 
Проблема в том, что ты не можешь ставить выше личный интерес перед государственным. Мы можем смеяться над домами Пшонки и Януковича, но по факту они достигли того уровня благосостояния, о котором мечтало значительное количество украинцев. Ведь сколько интерьеров "Пшонка-стайл", сколько мебели есть в стиле Януковича - над ними можно смеяться, но они популярны", - сказал эксперт.

Также Алексей Кафтан уточнил, что Украине приходится выращивать элиты.

"Сейчас украинские элиты ничем не отличаются от рядового украинца. О каких элитах мы говорим - о государственных или национальных? И на какой стороне нам стоит остановиться? По моему мнению, нужно выращивать государственные элиты, ведь в XXI веке строить нейшн-стейт немного поздно, особенно в глобализированном мире. Пытаясь строить нейшн-стейт, мы поссорились с венграми. Нам это сильно помогло?", - добавил Кафтан.

    Реклама на dsnews.ua