• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сезон убытков в Крыму

Нынешним летом крымчане заработали на туристах вдвое меньше, чем планировали. Вместо ожидаемого увеличения числа приезжих, их поток снизился на 500–70
Реклама на dsnews.ua

Жители полуострова пострадали от собственной жадности. Явно завышенные цены на отдых, приправленные ненавязчивым сервисом, вынудили туристов искать более гостеприимные курорты. Прошедшим летом вместо ожидаемого увеличения числа приезжих их поток снизился на 500–700 тыс. чел, пишет  "Деловая столица".

Более того, Крым стал пристанищем сильно стесненных в средствах отдыхающих, сумевших накопить денег лишь на койкоместо и отчаянно экономящих на еде и развлечениях.

В итоге заметно упала не только загрузка гостиниц, но и продажи экскурсионных туров, посещаемость ресторанов и других увеселительных заведений.

Холодное лето 2011-го

Терпение туристов, долгие годы прощающих местным отелям непомерно завышенные цены и некачественный сервис и посещавших полуостров скорее по привычке, чем в расчете на хороший отдых, в этом году лопнуло.

Итоги лета сильно разочаровали крымчан. Накануне начала сезона местные чиновники прогнозировали увеличение туристического потока с прошлогодних 5,7 млн до 6 млн чел., а некоторые эксперты даже озвучивали цифру в 6,5 млн чел.

Но уже сейчас понятно, что планка оказалась явно завышенной. Хотя официальной статистики, позволяющей судить, сколько же курортников посетило в этом сезоне АРК, пока нет, предварительные оценки показывают, что реальные показатели вряд едва дотянут до 5 млн.

Реклама на dsnews.ua

Генеральный директор туристического агентства "СНП Крым" и председатель профильной организации "Туристический актив Крыма" Иван Коваленко отмечает, что поток приезжих сократился как минимум на 15–20%.

Его коллега, директор компании "Южная жемчужина" Наталия Розинская, оценивает спад спроса на отдых на полуострове еще пессимистичнее — в 20–30%.

Крымчане винят во всех своих бедах погоду, мол, начало высокого сезона в июле совпало с резким похолоданием, море штормило, а температура воды не превышала 20 градусов.

Но местные отельеры проигнорировали подобные "мелочи" и повысили цены на 15–20%, мотивируя свои действия подорожанием коммунальных услуг, увеличением налоговой нагрузки и общей инфляцией в стране.

Отдыхающих же эти аргументы не убедили, тем более что уровень сервиса и туристической инфраструктуры на полуострове, как и ранее, оставляет желать лучшего. "В итоге в пик сезона во многих гостиницах пустовали треть номеров", — резюмирует Борис Зелинский.

Нашествие бедных

Еще больше, чем негативная динамика туристического потока, крымчан беспокоит кардинальное изменение его структуры. От отдыха на полуострове практически отказались приезжие со средним уровнем дохода.

"Основную массу гостей составляли небогатые туристы, которые экономили, на чем только можно", — отмечает Иван Коваленко.

Если в прошлом году недельный бюджет среднестатистического приезжего составлял 3 тыс. грн., то в этом он сократился до 2 тыс. грн., несмотря на то что практически все составляющие отдыха существенно подорожали.

В разы упали продажи местных экскурсионных бюро, сократилась посещаемость увеселительных заведений. По словам руководителя компании "Ресторанный консалтинг" Ольги Насоновой, многие рестораторы, работающие на побережье, ощутили отток посетителей.

Впрочем, прайсы в заведениях общепита, несмотря на полупустые залы, оставались высокими вплоть до конца лета. Сообразив, что Крым заполонили бедные туристы, оттуда ушли рекламодатели.

Заграница победила

В этом сезоне наши сограждане переориентировались на Турцию, Грецию и Испанию. По данным компании "Пилот", продажи путевок в Турцию нынешним летом увеличились на 50%. В офисе по вопросам культуры и информации Посольства Турции в Украине рассказывают, что их страну посетили свыше 300 тыс. украинцев, несмотря на подорожание многих гостиниц на 10–15%.

Поток наших туристов в Грецию этим летом вырос на 30%, в Испанию — на 15–20%, чему способствовало упрощение визового режима, увеличение количества чартерных рейсов, снижение цен на проживание (неделя отдыха в отеле три звезды стоила от 200 евро с человека) и услуги.

    Реклама на dsnews.ua