• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шансы есть: В Кабмине рассказали, как будут добиваться введения миротворцев ООН

Реклама на dsnews.ua
Украина имеет шансы добиться введения миротворцев ООН на Донбасс

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак, передает "ДС" со ссылкой на "Обозреватель".

"Все будет зависеть от того, какое решение будет принято на Генеральной ассамблее ООН. Мы собираемся выдвигать соответствующее предложение не на заседании Совета безопасности ООН, а именно на Генассамблее. Шансы есть. Потому что, в конце концов, за нами есть серьезная мировая поддержка по этому поводу", - отметил Грымчак.

По его словам, Россия может заблокировать решение о миротворцах в рамках Совбеза ООН.

"Но если это решение будет принято Генассамблеей, то ситуация будет совсем иная. Что до эффективности миссии, есть мировой опыт решения схожих конфликтов с помощью миротворцев. Вспомним ситуацию в Хорватии. Миротворцы фактически вернули территорию Восточной Славонии в состав Хорватии мирным демократическим путем", - подытожил замминистра.

Как сообщала "ДС", ранее представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук пояснил, почему введение миротворцев на Донбасс - это сложно.

    Реклама на dsnews.ua