• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Щепки летят

Реклама на dsnews.ua
Ведомство Василия Цушко разошлось не на шутку. На прошлой неделе АМКУ объявил о наложении крупнейшего за все время своей работы штрафа в размере 419 м

Ведомство Василия Цушко разошлось не на шутку. На прошлой неделе АМКУ объявил о наложении крупнейшего за все время своей работы штрафа в размере 419 млн грн. Санкциям подверглись ассоциация "Мебельдеревпром" и 14 ее участников за сговор на аукционах по продаже необработанной древесины. Скорее всего, ответчики пойдут по уже проторенному их предшественниками пути и будут пытаться в судах отменить штрафы.

Попавшие под горячую руку Василия Цушко 14 мебельных компаний и профильная ассоциация были оштрафованы Антимонопольным комитетом на максимальную сумму, составляющую 10% от их годового оборота. Наибольшие штрафы были наложены на ООО "Кроноспан УА" (Волынская обл.), которое обязали уплатить 89,04 млн грн., ООО "Кроно-Украина" (Львовская обл.) — 164,08 млн грн., а также ООО "ЛК Интерплит Надворная" (Ивано-Франковская обл.) и ООО "Свиспан Лимитед" (Ровенская обл.). Последние оштрафованы на 49,03 млн грн и 77,14 млн грн. соответственно.

Первое из этой четверки предприятие входит в состав группы Kronospan, которая объединяет 28 производственных предприятий в 24 странах и имеет оборот в 2,7 млрд евро в год. Второе входит в швейцарский концерн Swiss Krono Group, дружественный Kronospan (последним управляет Питер Кайндл, а Swiss Krono Group входит в орбиту его родственника Эрнеста Кайндла).

Еще два главных фигуранта расследования — ООО "ЛК Интерплит Надворная" и ООО "Свиспан Лимитед" являются частью швейцарского холдинга Sorbes, созданного украинским бизнесменом Богданом Цуприком. Больше всех повезло трем украинским компаниям: ОДО "Перечинский лесохимический комбинат", которое контролирует днепропетровская компания "Полипром" Евгения Острейко, ООО "Униплит" депутата Харьковского облсовета Владимира Гурко и принадлежащее нидерландскому трейдеру Odek Holland B.V. ООО "Одек". Они "раскололись" и признали свою вину в картельном сговоре, поэтому были фактически помилованы и наказаны каждая на "символические" 30 тыс. грн. штрафа.

По словам первого замглавы Антимонопольного комитета Рафаэля Кузьмина, доказательствами вины всех участников сговора стали изъятые записи на электронных носителях. Из них следует, что мебельщики договаривались о необходимости встречи перед торгами, чтобы согласовывать свои действия в ходе аукционов по продаже необработанной древесины.

"Таких заседаний ассоциации было два или три. В процессе расследования собраны доказательства того, что менеджеры и руководители участвовали в таких собраниях: это и командировочные листы, и билеты", — отметил г-н Кузьмин. По данным АМКУ, это приводило к почти полному отсутствию конкуренции на аукционах и продаже ее мебельщикам по неконкурентным ценам.

В ассоциации "Мебельдеревпром" считают претензии АМКУ необоснованными. В подтверждение своей позиции ее представители приводят тот факт, что в течение 2011 г. средние цены на древесину возросли на 37–68% (больше всего на фанерное сырье). При этом монополист по продаже древесины — Госагентство лесных ресурсов — постоянно уменьшал количество выставляемого на продажу сырья, а его экспорт рос.

Реклама на dsnews.ua

Так, в 2010 г. из Украины было экспортировано 2,9 млн куб. м древесины, или на 56% больше, чем годом ранее. А в 2011 г. экспорт вырос еще на 30%. Мебельщики также обратили внимание, что лучшие породы дерева (как правило, дуб) с 2010 г. продаются в Европу входящими в Гослесагентства лесхозами через ключевого посредника — кипрскую фирму Eloderio Ltd. О ее конечных бенефициарах можно только гадать.

По словам президента "Мебельдеревпрома" Сергея Сагаля, рост доходов Гослесагентства, которые в 2011 г. увеличились почти на 40%, до 5 млрд, и падение выручки предприятий ассоциации (реализация ДСП у них в прошлом году уменьшилась на 20%, а фанеры — на 10%), свидетельствует о том, что пострадавшей стороной в данном случае являются именно мебельщики. Впрочем, шансов на то, что чиновники пересмотрят свое решение из-за воззваний оштрафованных участников рынка, не так много. Поэтому, скорее всего, им придется начать судебные тяжбы с Антимонопольным комитетом и копить аргументы для представителей украинской Фемиды.

    Реклама на dsnews.ua