• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Shell: Украина сможет удвоить добычу газа

Разработка Юзовского месторождения позволит удвоить совокупную добычу газа в Украине
Реклама на dsnews.ua

Разработка Юзовского месторождения позволит удвоить совокупную добычу газа в Украине. Об этом 8 июня заявил глава Shell в Украине Грэхем Тайли во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, сообщает правительственный портал.

"Если подготовка и разведка Юзовского месторождения будет успешной, это позволит удвоить или утроить совокупную добычу газа в Украине", - сказал Тайли.

Азаров, в свою очередь, выразил надежду, что в ближайшее время будет заключено соглашение о разделе продукции (СРП) и компания Shell приступит к разведывательным работам.

"Компания Shell является мировым лидером в добыче углеводородов, и мы надеемся, что ваша победа в конкурсе позволит вам активно работать в разработке Юзовского месторождения. Сейчас мы ожидаем от вас необходимых шагов для подписания соглашения, и надеемся, что в ближайшее время ваша компания представит на рассмотрение Правительства проект соглашения о распределении продукции", - отметил премьер-министр.

Он подчеркнул, что Украина продолжает работы по диверсификации поставок энергоносителей и увеличению собственной добычи углеводородов, а потому сотрудничество с мировыми лидерами, такими как Shell и Chevron, является для Украины чрезвычайно перспективным.

В этом контексте глава правительства пригласил представителей Shell рассмотреть возможность участия в конкурсе по заключению СРП на Скифской и Форосской газовых площадях шельфа Черного моря.

Тайли пообещал, что компания рассмотрит такое предложение. Одновременно он поблагодарил Николая Азарова за проведение прозрачного тендера на разработку Юзовского месторождения.

Реклама на dsnews.ua

"Мы приветствуем Правительство и Украину в целом с первым честным, прозрачным проведением тендера на Юзовском участке. Мы заверяем вас, что со своей стороны готовы сделать все необходимое для скорейшего подписания соглашения", - отметил глава Shell в Украине.

Напомним, прогнозные ресурсы Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области) оцениваются в более 4 трлн кубометров газа. На этапе геологического изучения планируется привлечь более 1,6 млрд грн инвестиций и 30 млрд грн на этапе промышленной разработки.

Напомним, Кабмин определил победителей конкурсов по Юзовской и Олесской газовым площадям 10 мая.

    Реклама на dsnews.ua