• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Схема не сработала

Реклама на dsnews.ua
Транспортная реформа во Львове с треском провалилась. Местные власти с 1 января значительно сократили количество частных перевозчиков, обслуживающих п

Транспортная реформа во Львове с треском провалилась. Местные власти с 1 января значительно сократили количество частных перевозчиков, обслуживающих пассажиров, и изменили маршрутную сетку. Однако горожанам новации не понравились, и они периодически устраивают акции протеста под Ратушей, вынуждая чиновников вносить коррективы в только что введенную схему. В муниципалитете винят во всех неурядицах маршруточников, которые якобы завысили количество имеющихся в их распоряжении машин, лишь бы одержать победу в конкурсе, и теперь нарушают график движения. Им грозят проверками с последующим расторжением договоров. Если муниципалы сдержат слово, то на линии придется выпускать те компании, которые не вписались в новую схему и были вытеснены с местного рынка. Ведь альтернативы нет — коммунальный транспорт явно не справляется с потоком пассажиров.

Лишних отсеяли

Европейская схема движения транспорта, разработанная по заказу мэрии специалистами французской компании "Луис Бергер" и Национального университета "Львовская политехника", абсолютно не подошла для Львова. Главным новшеством стало сокращение количества маршрутов автотранспорта с 78 до 46, из которых только шесть (линейные) соединяют периферийные районы с центром города, а остальные 40 (радиальные) связывают микрорайоны между собой. Новаторы ставили перед собой цель разгрузить центральную часть города от лишних автобусов, которые мешают проезду других машин (ранее через центр проходил 31 маршрут). Пассажиры, как уверяли муниципалы, не должны были почувствовать никаких неудобств: планируемый интервал движения составлял 5–7 мин.

Перед новым годом горсовет провел конкурс на право обслуживания маршрутов. Победителями были признаны коммунальное АТП-1 и три частные компании: АТП-14630, ООО "Мира и К" и ООО "Фиакр Львов". Юридических проблем с вытесненными с местного рынка примерно 20 перевозчиками не возникло: в течение последних трех лет они работали по временным договорам, действующим до момента проведения конкурса.

Однако уже в начале января, как только транспорт стал курсировать по новой схеме, пассажиры, возмущенные необходимостью делать по нескольку пересадок и платить дополнительные деньги, чтобы добраться до места, принялись пикетировать Ратушу с требованием вернуть старую схему. К тому же автобусы начали ходить крайне редко (до нового года на маршруты их выезжало более 700, теперь — около 400). Реакция чиновников не заставила себя долго ждать: были введены семь дополнительных маршрутов, в том числе один — через центр города. Тендер на их обслуживание не проводился. Чтобы не терять времени, мэрия попросту заключила договор сроком на три месяца с частной фирмой "Успех-БМ". Но и это не помогло. Очередная попытка исправить ситуацию была предпринята в конце прошлой недели: чиновники внесли поправки в 28 действующих маршрутов и некоторые опять же продлили в сторону центра, который планировалось очистить от транспорта.

Перевозчиков обвинили в приписках

Лидер общественного движения "Львовяне прежде всего" Андрей Мысык сетует, что горожане страдают из-за того, что муниципалитет затеял передел рынка с целью увеличить прибыль коммунального АТП-1. Чиновники этого и не скрывают. "Новая схема выгодна коммунальным предприятиям. С начала января выручка КП "Львовэлектротранс" от перевозки пассажиров выросла вдвое — до 85 тыс. грн. в день. Такие поступления позволят нам в скором будущем модернизировать трамвайный и троллейбусный парки", — признает градоначальник Андрей Садовый. А в том, что европейская схема работает неидеально, муниципалы винят исключительно частных перевозчиков. В мэрии подозревают, что те при подаче документов на конкурс по обслуживанию маршрутов завысили количество имеющихся в их распоряжении автобусов, а теперь из-за нехватки транспорта физически не в состоянии соблюдать график движения. Поэтому чиновники решили лично пересчитать весь подвижной состав компаний-перевозчиков. Для этого они будут устраивать проверки на дорогах, а также совершать ночные рейды на предприятия, когда все автобусы должны быть на стоянках или в гаражах. "Результаты проверок могут стать основанием для досрочного расторжения договоров с перевозчиками", — говорит начальник управления транспорта и связи Львовского горсовета Николай Жук.

Реклама на dsnews.ua

Андрей Садовый недавно заявил, что первым рынок может покинуть "Фиакр Львов" (обслуживает десять маршрутов, связывающих периферийные районы). Эта компания стала лидером по количеству жалоб пассажиров на несоблюдение графика движения. По предварительным данным, на ее маршруты в некоторые дни выходило порядка двух десятков автобусов, хотя, по условиям мэрии, их должно быть не менее 125. Но в пресс-службе ООО "Фиакр Львов" заявления чиновников назвали субъективными и заверили "ДС", что в распоряжении фирмы имеются 170 автобусов. А сложности с соблюдением интервала движения возникают из-за того, что новая транспортная схема совершенно не адаптирована к местным реалиям. "Некоторые маршруты пролегают по узеньким улочкам, и если там стоит неправильно припаркованный автомобиль, то автобус просто не в состоянии проехать. Поэтому водители вынуждены объезжать это место, что и приводит к смещению графика движения", — оправдывается перевозчик. Остальные четыре компании, включая коммунальное АТП-1, также периодически подвергаются критике за недостаточное количество транспорта, выпускаемого на линии.

Судя по всему, власти поспешили с новациями. Ведь, прежде чем потеснить частников, плотно обосновавшихся на местном рынке, нужно было как минимум вдвое увеличить коммунальный транспортный парк (сейчас в рабочем состоянии находятся около трех десятков автобусов, 65 троллейбусов и порядка 70 трамвайных вагонов). А чтобы пассажиры при каждой пересадке не чувствовали, что им лишний раз залезли в карман, стоило ввести единый проездной талон, как это делают в Европе, на которую ориентируется Львов. "Понятно, что людей возмущает, когда приходится делать несколько пересадок и платить вместо 2 грн. 4, а то и 6 грн.", — говорит один из соавторов транспортной схемы, старший преподаватель "Львовской политехники" Юрий Ройко.

Несмотря на непрекращающиеся акции протеста львовян, в Ратуше настаивают на том, что возврата к старой транспортной схеме не будет. Если понадобится, чиновники готовы внести очередные коррективы в маршрутную сетку и заменить перевозчиков, не выполняющих их требования, другими компаниями. А вопрос о вводе единого талона будет рассмотрен на одной из ближайших сессий горсовета.

    Реклама на dsnews.ua