• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Схема развязки на мосту Патона в Киеве: кто так рисует?

На схеме развязки дизайнер спутал эстакаду с дорогой, ведущей под ней
Реклама на dsnews.ua

Как известно, за зафикисированные сотрудниками ДПС нарушения правил дорожного движения водители  платят существенные штрафы - официальные или неофициальные. Но иногда дорожные знаки, разметки или схемы развязки установлены  в таком месте или так изображены, что выполнить их предписание без нарушения просто невозможно.

Пример неправильно изображенной схемы развязки - в центре Киева на мосту Патона. После открытия новой развязки на мосту по движению с проспекта Воссоединения в направлении бульвара Дружбы народов появились схемы:

Очевидно, что на данной схеме показано, что водитель, который будет ехать прямо, должен будет проехать под мостом или эстакадой. Соответственно, если водителю нужно выехать на дорогу в левую сторону от моста, то, в соответствии со схемой, он должен будет проехать по мосту или эстакаде над дорогой, по которой едет сейчас.

На самом деле  как раз наоборот: мост Патона переходит в транспортную эстакаду для движения прямо. А если необходимо выехать в левую сторону от моста, то придется проехать с правой стороны от моста налево под этой эстакадой. Т.е. схема должна выглядеть так:

    Реклама на dsnews.ua