• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шереметьево уже через суд пытается взыскать с "АэроСвита" 25 млн гривен

Международный аэропорт "Шереметьево" обратился в Арбитражный суд Московской области
Реклама на dsnews.ua

Международный аэропорт "Шереметьево" (Россия) 7 декабря обратился в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к украинской авиакомпании "АэроСвит" о взыскании задолженности на общую сумму около 92 млн рублей (24,4 млн гривен).

Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

"В исковом заявлении содержится требование о взыскании задолженности, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами по Стандартному соглашению о наземном обслуживании и Генеральному соглашению", - сказано в сообщении.

В свою очередь, "АэроСвит" заявила, что не получала каких-либо уведомлений от судебных органов об исках со стороны ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево", сообщает "Интерфакс-Украина".

"Судебные разбирательства хозяйствующих субъектов - вполне распространенная практика, однако она, как правило, не сопровождается публичными заявлениями. Не исключено, что в данном случае одна из сторон хозяйственного спора преследует вовсе иные цели, нежели взыскание задолженности, которую "АэроСвит" не отрицает и предлагает вполне реальный механизм ее погашения", - сказали в компании.

Между тем, в пятницу утром глава Росавиации Александр Нерадько сообщил журналистам, что украинская авиакомпания "АэроСвит" полностью рассчиталась по долгам за аэронавигационное обслуживание.

"Они полностью погасили задолженность за аэронавигацию, но у них есть серьезные долги перед российскими аэропортами", - сказал он.

Реклама на dsnews.ua

Однако уже вечером в тот же день ряд СМИ со ссылкой на пресс-службу Росавиации сообщили, что распространенные сообщения со ссылкой на главу Росавиации Александра Нерадько о полном погашении украинской авиакомпанией "Аэросвит" задолженности за аэронавигационное обслуживание не соответствуют действительности.

"Что касается заявления Росавиации - то эта технология уникальна и достойная PR-учебников: утром инициируется заявление руководителя ведомства, а вечером - его опровержение. И таким образом генерируется очередной информповод поговорить об "АэроСвите" и запугать его пассажиров", - отмечает пресс-служба "АэроСвита".

Напомним, 5 декабря стало известно, что "Шереметьево" сообщил о вынужденном приостановлении с 10 декабря обслуживания рейсов авиакомпании Aerosvit по причине неисполнения взятых на себя обязательств по оплате счетов. Однако украинский авиаперевозчик буквально в течение часа заявил, что в среду, 5 декабря, перечислил первый транш средств в счет погашения задолженности перед московским аэропортом.

Позже "АэроСвит" лишился разрешения на полеты в Минск, поскольку авиакомпания задолжала белорусскому РУП Белаэронавигация оплату за пользование воздушным пространством Белоруссии.

6 декабря и международный аэропорт "Львов" приостановил обслуживание рейсов авиакомпании "АэроСвит" в связи с невыполнением последней финансовых обязательств.

    Реклама на dsnews.ua