• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шесть ударов по патентным троллям: американский парламент борется с дельцами, терроризирующими бизнес

Новый законопроект направлен против злоупотреблений патентным правом
Реклама на dsnews.ua

Нижняя Палата представителей американского парламента поддержала законопроект "The Innovation Act of 2013", направленный против злоупотреблений патентным правом. Ведь в последнее время истории о так называемых патентных троллях, которые пытаются выбить плату из владельцев малого бизнеса, вызвали большой общественный резонанс в обществе.

Проект закона призван остановить наиболее вопиющие формы троллинга за счёт нескольких методов.

1. Детальная информация. При подаче иска в суд теперь обязательно предоставлять данные, какие именно патенты нарушены и какие конкретно продукты предположительно нарушают эти патенты и каким образом. Это правило затрудняет троллям массовую подачу исков: на каждого ответчика нужно составлять отдельный документ.

2. Перевод судебных сборов. Суд получит право требовать от проигравшей стороны компенсировать судебные издержки, которые понёс победитель. Ведь сейчас недобросовестные владельцы патентов успешно шантажируют жертв, которые понимают, что даже в случае победы в суде заплатят больше, чем от них требует тролль.

3. Прозрачность. Закон строго требует от истца разглашения, в чьих интересах он действует. Сегодня большинство троллей - дочерние фирмы-однодневки, которые создаются под конкретные патенты. Если компания является дочерней, то ответчик имеет право вызвать в суд материнскую компанию, чтобы уже она компенсировала ответчику судебные издержки, когда фирма-однодневка после поражения в суде признает себя банкротом и откажется от компенсации издержек.

4. Задержка дел против пользователей технологии. Суд обязан приостанавливать рассмотрение дела против компаний - пользователей серийного продукта, если его производитель соглашается перевести судебный процесс на себя. Например, в 2011 году сотни гостиниц, кафе и ресторанов заплатили патентному троллю Innovatio IP Ventures, LLC от $2300 до $5000 за "использование WiFi-маршрутизатора в общественном месте". Это был один из первых случаев, когда тролли применили новую тактику подачи сотен мелких исков к пользователям технологии вместо крупного иска к производителю.

5. Реформа обязательного раскрытия документов суду. По текущему законодательству истец имеет право не называть номера патентов и не сообщать прочую информацию до тех пор, пока ответчик не согласится участвовать в процессе и не оплатит судебную пошлину и прочие издержки (на что многие не рискуют идти). Если информация о патентах будет открываться с самого начала, то смехотворность претензий троллей может сразу стать очевидной.

Реклама на dsnews.ua

6. Рассмотрение после выдачи. Закон расширяет возможности по оспариванию в патентном ведомстве США уже выданных патентов.

Напомним, что в последнее время патентные тролли обнаглели и в Украине. Смышленые дельцы патентуют в Украине давно известные блага человечества и добиваются денег (роялти) от крупного бизнеса. Псевдоизобретатели, так же известные как патентные тролли, требуют у импортеров от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен за разрешение ввезти партию такого товара.

Источник: Habrahabr
 

    Реклама на dsnews.ua