• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шевченковский суд отказался проверять полеты Богдана в Россию

Реклама на dsnews.ua
Шевченковский райсуд Киева отклонил ходатайство адвокатов журналистов "Схем", в котором шла речь о истребовании доказательств перелетов главы Офиса президента Андрея Богдана в Россию

Информацию о полетах журналисты получили от источников на условиях конфиденциальности, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Судья по делу Ирина Фролова отказала адвокатам журналистов в передаче запросов в официальные органы Украины и России, которые помогли бы получить доказательства.

"По сути, суд уже становится на сторону Богдана, не захотев установить истину по его перелетам. Фактически, в этом деле созданы препятствия в сборе надлежащих доказательств. Официальное подтверждение перелетам может быть предоставлено только из официального источника. Каким являются соответствующие государственные органы. Но суд говорит журналистам, что вы сначала сами обратитесь в эти учреждения, хотя всем известно, что они официально дают такую информацию только суду", - сказал адвокат журналистов "Схем" Анатолий Попов.

Кроме того, он добавил, что журналисты защищают свои источники и раскрывать их не будут. "В то же время, суд может собрать и исследовать все доказательства по делу. Для этого он может в рамках процесса обратиться с запросом в соответствующие органы. Это требует времени, но так и происходит установление истины. В нашем случае судья не считает нужным это делать. Похоже, на это и сделана ставка - чтобы в ускоренном темпе рассмотреть это дело и очевидно удовлетворить иск. Это господин Богдан - и статусность истца, очевидно к чему приводит в этом деле", - сказал он.

Напомним, 22 августа стало известно, что Богдан подал иск о защите чести и достоинства против журналистов программы "Схемы" и НОТУ.

Богдан уверяет, что информация о том, что он в 2018-2019 годах пересекал воздушную границу Беларуси 11 раз, а начиная с 2014 года шесть раз пересекал российскую границу и в аэропорту "Внуково" зафиксировано три его взлета и вылета, является недостоверной.

    Реклама на dsnews.ua