• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шкиль, Волынец, Грымчак... Непроходные знаменитости в списке "Батьківщини"

Предварительные результаты выборов показывают, что в парламент по списку партии проходит только 59 объединенных оппозиционеров
Реклама на dsnews.ua

В новой Верховной Раде не будет многих известных оппозиционеров, таких как Андрей Шкиль и Михаил Волынец. Такой вывод следует из "превращения" процентов полученных партиями на выборах в реальных людей - депутатов следующего парламента, пишет ДеПо.

Итак, на данный момент ЦВК обработала свыше 87% электронных протоколов. ВО "Батьківщина" набирает 24,42% голосов. Эту цифру нужно увеличить, взяв за 100% общий процент 5 партий, приходящих в парламент (сейчас - 93,21%). Таким образом, объединенные оппозиционеры берут 26,1%, а это 59 депутатов из 225 избираемых по партийным спискам.

И хотя это предварительные данные, ясно одно: результат "Батьківщины" по списку будет отличаться максимум на несколько мандатов. Таким образом, можно с уверенностью говорить, что в Раду не проходят такие известные оппозиционеры:

№85. Михаил Волинец - сейчас заместитель главы Комитета ВРУ по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, беспартийный.
№87 Андрей Шкиль - народный депутат, член ВО "Батьківщина".
№91 Юрий Грымчак - народный депутат, член ВО "Батьківщина".
№122. Олег Билорус - председатель Комитета ВРУ по международным делам, член ВО "Батьківщина".

Кроме того, скорее всего, не попадут в парламент следующего созыва и Юрий Стець - председатель Комитета ВРУ по вопросам свободы слова и информации, беспартийный, а также Олег Дубовой - народный депутат, член ВО "Батьківщина", которые включены в список под 63 и 64 номерами соответственно.

Напомним, что летом, после оглашения предвыборых списков "Батьківщини", заключенный экс-министр внутренних дел Юрий Луценко был возмущен оттеснением в "зону риска"  идейных оппозиционеров, таких как Андрей Шкиль.
 

    Реклама на dsnews.ua