• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сходница хочет курортный статус

Реклама на dsnews.ua
Львовская областная государственная администрация готовит пакет документов в Верховную Раду для признания природных территорий поселка Сходница бальне

Львовская областная государственная администрация готовит пакет документов в Верховную Раду для признания природных территорий поселка Сходница бальнеологическим курортом государственного значения. Для получения этого статуса необходимо выполнить ряд условий, среди которых определенный уровень развития инфраструктуры.

В прошлом году в рамках подготовки к Евро-2012 Сходница получила из госбюджета Украины почти 6 млн грн., которые пошли на укрепление берегов реки Сходничанка, строительство нового мостового перехода, канализации и очистных сооружений. В нынешнем году финансовую помощь здравнице окажет Евросоюз, предоставив грант в размере 538 тыс. евро. Средства будут предоставлены в рамках программы трансграничного сотрудничества Польша–Беларусь–Украина.

За деньги ЕС в центре поселка хотят построить многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс с амфитеатром. "Первый транш поступит во втором квартале этого года. Сейчас ведется подготовка документов", — сообщил председатель поселкового совета Иван Пиляк. Проект будет реализован в 2013–2014 гг.

Местные власти рассчитывают, что новый объект зачтется при рассмотрении вопроса о предоставлении Сходнице статуса государственного курорта, который позволит ей рассчитывать на финансирование из национальной казны затрат на содержание и ремонт коммунальной инфраструктуры.

Поселковое руководство полагает, что благодаря новому брэнду сюда не только потекут бюджетные деньги, но и потянутся предприниматели, готовые тратиться на строительство рекреационных комплексов, торговых и сервисных предприятий. Правда, для инвесторов этот статус не сулит каких-то льгот, а наоборот, предусматривает серьезные ограничения хозяйственной деятельности на территории курорта.

"Продажа или предоставление в аренду земельных участков станет возможным только при согласовании с центральными органами исполнительной власти", — рассказали в Главном управлении по вопросам туризма, евроинтеграции, внешних связей и инвестиций Львовской ОГА. На сегодняшний день ни одна из семи здравниц Львовщины не имеет государственного статуса, поэтому Сходница может стать первой в этом списке.

    Реклама на dsnews.ua