• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Шокин обвинил Махницкого в затягивании расследований по Майдану

Реклама на dsnews.ua
Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин раскритиковал бывшего и.о. генерального прокурора Олега Махницкого в части расследования преступлений на Евромайдане.

Об этом Шокин заявил в интервью "Интерфакс-Украина", комментируя заявление Международной совещательной группы об отсутствии прогресса в расследовании преступлений на Майдане Независимости в Киеве в 2013-2014 годов.

"На мой взгляд, были все предпосылки делать шаги более решительно... Шагов, которые изначально делал Махницкий (бывший и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий - ред.), я не знаю и, честно говоря, не вижу. Из того, что я посмотрел по делам, что мне докладывали, при Махницком не было вообще никакого прогресса", - сказал Шокин.

По его словам, подобного рода преступления легче расследовать сразу, по "горячим следам", а не по прошествии значительного количества времени. " Собирать доказательства сразу - это одно, а через полгода-год - это другое. Необходимо потерянное восстанавливать или находить... Были моменты, которые лежали на поверхности. Почему их не использовали - не могу сказать", - пояснил генпрокурор.

Он обратили внимание на то, что процессуальное руководство осуществляют органы прокуратуры, но вина в промедлении расследования или неполноте следственных действий лежит и на прокуратуре, и на милиции.

При этом Шокин заявил, что его предшественник на посту генпрокурора Виталий Ярема сделал достаточно много для расследования преступлений против участников Революции Достоинства.

"Ярема сделал, на мой взгляд, довольно много в этом направлении. Может быть, он просто не успел, потому что действительно громадные объемы материалов", - сказал он.

Читайте также:

Как писала "ДС", представители Совета Европы заявили, что МВД и ГПУ блокировали расследование убийства демонстрантов на Институтской.

    Реклама на dsnews.ua