• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шойгу заявил о создании "щита" по всему периметру России

Реклама на dsnews.ua
Российская Федерация создала сплошное радиолокационное поле по периметру границ страны для защиты от ядерного удара

Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Все это позволило впервые в истории новой России создать по периметру нашей страны сплошное радиолокационное поле, систему предупреждения о ракетном нападении на всех стратегических воздушно-космических направлениям и по всем типам траекторий полета баллистических ракет", - подчеркнул он.

По словам Шойгу, в 2016 году прошли успешные испытания трех новых радиолокационных станций "Воронеж" в Омске, Барнауле и Енисейске. Кроме этого были доработаны три действующие станции в Барановичах, Мурманске и Печоре.

Российский министр отметил, что стратегические ядерные силы РФ поддерживаются на уровне, гарантирующее решение задач ядерного сдерживания. "В Ракетных войсках стратегического назначения в боеготовом состоянии находятся 99% пусковых установок, из них 96% - в постоянной готовности к немедленному пуску", - сказал он.

Шойгу также сообщил, что в 2016 году авиационные стратегические ядерные силы пополнились четырьмя модернизированными стратегическими самолетами дальней авиации Ту-160 и Ту-95МС.

"Группировка морских стратегических ядерных сил Тихоокеанского флота усилена ракетным подводным крейсером стратегического назначения "Владимир Мономах". В Вооруженные силы поставлена 41 новая баллистическая ракета. Это позволило достичь 60%-ного уровня оснащения всей ядерной триады современным вооружением, а в Ракетных войсках стратегического назначения - 62%", - заявил он.

    Реклама на dsnews.ua