• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шпионские танцы

Реклама на dsnews.ua
Тема сильной женщины, окруженной слабыми мужчинами, представляет собой благодатный материал для театральной обработки и постановки на сцене. Особенно

Тема сильной женщины, окруженной слабыми мужчинами, представляет собой благодатный материал для театральной обработки и постановки на сцене. Особенно если эта женщина — известная историческая личность. В Kиевском академическом театре на Подоле

4 и 5 декабря пройдет премьера мелодрамы "Глаза дня". Одноименная пьеса популярного российского автора Елены Греминой создана по мотивам биографии легендарной танцовщицы и шпионки времен Первой мировой войны Маты Хари и ее подруги и соперницы Ханны Виттиг.

К числу преимуществ этого драматургического материала относятся ярко выписанные женские роли, небанальная детективная интрига, в которой романтика шпионской деятельности сплетается с одиночеством, а любовь — с соперничеством и предательством. Душевная инертность, черствость и эгоизм мужчин вынуждают нежную, любящую и хрупкую по своей природе девушку Маргарет Гертруду Целле выработать собственную жизненную философию. Она становится способной на преступления и из добропорядочной невесты перерождается в опустившуюся морфинистку, преследуемую ночными кошмарами из прошлого. Шпионский и сценический псевдоним Мата Хари в переводе с малайского означает "око утренней зари". До сих пор неизвестно, на стороне какой разведки она работала: французской или немецкой. Ее расстреляли во Франции, и она отказалась перед казнью завязывать глаза.

Несмотря на интересный сюжет, пьеса Греминой все же относится к произведениям, достоинства которых раскрывает тщательно выверенная постановочная концепция и изобретательные режиссерские ходы. Это наглядно демонстрирует инсценировка Театра на Подоле. Режиссер Ирина Грищенко давно мечтала поставить эту пьесу и сыграть в ней главную роль. Работу над спектаклем она вела совместно с художественным руководителем Театра на Подоле Виталием Малаховым. Этот творческий тандем демонстрирует два взгляда на сюжет — женский и мужской.

Жанр постановки воплощает эстетику немого кино со всеми его декадентскими атрибутами: кокаином, экзотическими восточными танцами и игрой тапера. Поскольку в центре повествования — танцовщица, в спектакле много хореографических номеров.

Композиционно пьеса построена весьма интересно: действие разворачивается с конца. Зритель изначально видит финал истории: актриса немого кино, Ханна Виттиг, более известная под псевдонимом Клод Франс, на пороге самоубийства рассказывает историю своей жизни, тесно переплетенную с биографией Маты Хари. Спектакль понравится тем, кто ценит глубокие актерские работы в рамках скрупулезно выстроенного сюжета.

Начало в 19.00.

Реклама на dsnews.ua

Цена билетов — 90 грн.

    Реклама на dsnews.ua