• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шпионский скандал в ОБСЕ: Хуг отрицает сбор данных о сотрудниках

Реклама на dsnews.ua
Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не занималась сбором личной и финансовой информации о сотрудниках СММ

Об этом первый замглавы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг сообщил в комментарии "Громадському".

"Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не собирает информацию о ее сотрудниках. Для нас вопрос приватности и безопасности нашего персонала является очень серьезным. Мы также уважаем основополагающие права на приватность наших сотрудников и не мониторим, наблюдаем ли внимательно исследуем частную жизнь наших сотрудников", - отметил он.

При этом ОБСЕ обратилась к телеканалу за более подробной информацией о возможной утечке данных сотрудников миссии, которые работают в зоне боевых действий на Донбассе.

"Мы сообщили журналистам ARD о том, что нам нужно больше деталей в этом случае. ОБСЕ как организация располагает очень решительные меры и процедуры для таких ситуаций. И наши системы безопасности, включая те, что связаны с информационной, постоянно проверяются ", - отметил он.

Напомним, немецкий телеканал ARD провел расследование и выяснили, что внутренние документы наблюдателей ОБСЕ в Украине попали в руки ФСБ. В частности, речь идет о внутренних отчетах миссии о событиях на Донбассе, а также о данных о коммуникации первого заместителя главы СММ Александра Хуга.

Также среди документов - мини-досье на членов миссии, в которых описаны их черты характера, склонность к употреблению алкоголя, финансовое положение, типы женщин, которые им нравятся, и тому подобное.

Согласно исследованию, документы, возможно, были направлены российским агентам одним из сотрудников миссии ОБСЕ.

Как сообщала "ДС", украинское Министерство иностранных дел призвало СММ ОБСЕ сообщить, каким образом миссия будет противодействовать возможным утечкам в будущем.

    Реклама на dsnews.ua